Казни и неизбирательные авиаудары: Amnesty International рассказала о военных преступлениях россиян под Киевом

Читати українською
Amnesty International в ходе расследования установила, что в Бородянке минимум 40 человек были убиты в результате неизбирательных нападений. В Буче и других местах зафиксировано 22 случая казней.
pravda.com.ua

Российские военные должны предстать перед судом за военные преступления, совершенные в Киевской области. Среди них – неизбирательные авиаудары по Бородянке и внесудебные казни в Буче, Андреевке, Здвижевке и Ворзеле.

Об этом на брифинге, подготовленном по результатам расследования, заявила генсек правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар.

«Мы встречались с людьми, чьи близкие были убиты в ходе чудовищных нападений, чья жизнь навсегда изменилась из-за российского вторжения. Мы поддерживаем их требование правосудия и призываем украинские власти, Международный уголовный суд и другие органы обеспечить сохранность свидетельств, которые в будущем могут стать основанием для судебных преследований за военные преступления», – заявила Калламар.

Британский юрист рассказал, при каких условиях путин может оказаться на скамье подсудимыхПутин может отказаться на скамье подсудимых, вероятнее всего, после смены режима в россии. В то же время его легче обвинить в преступлении агрессии, чем доказать военные преступления.

«Крайне важно, чтобы все, кто несет ответственность, в том числе все командиры вплоть до высшего командования, предстали перед судом», – добавила она.

В ходе расследования Amnesty International установила, что как минимум 40 мирных жителей были убиты в Бородянке в результате неизбирательных нападений, разрушивших весь район.

В Буче и некоторых других городах и поселках, расположенных к северо-западу от Киева, правозащитники задокументировали 22 случая, когда российские военные совершили незаконные убийства, большая часть которых была явными внесудебными казнями.

Правозащитники подчеркнули, что внесудебные казни, совершенные в ходе международных вооруженных конфликтов, квалифицируются как умышленные убийства и являются военными преступлениями. Также военными преступлениями являются неизбирательные нападения, осуществленные с преступным умыслом.

Напомним, Верховная рада Украины, а также парламенты Эстонии, Латвии и Канады признали действия россии геноцидом украинцев.

На единый портал сбора доказательств украинцы уже подали около 12 тысяч сообщений о военных преступлениях рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: