Скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой – The Times

Читати українською
Своим непродуманным распространением нарративов российской пропаганды организация нанесла себе невосполнимые репутационные потери и должна уйти в небытие
Иллюстративное фотоАндрей Петренко

Вызвавший грандиозный скандал неправдивый отчет международной правозащитной организации Amnesty International, в котором распространялась ложь в адрес Вооруженных сил Украины, является прямой путинской пропагандой.

Об этом заявило британское издание The Times в собственном материале.

Авиаудар рф по драмтеатру в Мариуполе является явным военным преступлением – расследование AIРасследование правозащитников подтвердило, что удар авиации россии по театру в Мариуполе является преднамеренной атакой и военным преступлением. Было очевидно, что это гражданский объект, в которым укрываются жители.

Британские журналисты отметили, что некогда уважаемая организация Amnesty International выступила в качестве ретранслятора лживой российской пропаганды, уничтожив доверие к себе. Ее доклад о том, что ВСУ якобы подвергают опасности гражданское население Украины, вызвал неуемную радость в россии - и масштабное возмущение всего цивилизованного мира.

Авторы материала напоминают, что юридические обязательства в соответствии с Женевской конвенцией - это защита гражданского населения в ходе войны. ВСУ занимаются защитой гражданских районов, эвакуируя оттуда людей, а российские оккупанты целенаправленно атакуют именно мирные объекты - это российская террористическая тактика, которая была продемонстрирована в Чечне, Сирии, Грузии, в 2014 году на востоке Украины, а теперь демонстрируется в ходе полномасштабной войны.

«Украинские силы отважно противостоят захватчикам, одновременно пытаясь помочь гражданским лицам покинуть опасные районы» - пишут журналисты.

Конгресс США разработает критерии для признания россии спонсором терроризма – ГосдепартаментПо словам представителя Госдепартамента, признание россии спонсором терроризма не сильно повлияет на санкции, которые уже действуют против нее.

Отмечается, что Amnesty International совершенно не ориентируется как в реалиях боевых действий высокой интенсивности, так и в понимании основ содержания международного права, что автоматически ставит вопрос о профессиональной пригодности ее сотрудников и руководителей. К тому же, Amnesty International уже потакала кремлю - так, унижаясь перед путиным и, вероятно, отрабатывая российский гонорар, организация отказалась признавать российского оппозиционера Алексея Навального узником совести, т.е. политзаключенным - правда, решение организации было отозвано после уничтожающего шквала критики. Сегодняшняя ситуация значительно серьезнее, но в Amnesty International считают пострадавшей стороной именно себя. В любой действительно серьезной неправительственной организации ее генеральный директор уже отправился бы в отставку, как и все, причастные к скандалу. Однако этого не произошло, репутации Amnesty International нанесен настолько невосполнимый урон, что организации остается только прекратить свое существование или хотя бы на время свернуть деятельность.

ГУЛАГ для недовольных: пропагандисты предлагают оккупантам создать на Запорожье концлагеряИнакомыслящих граждан Украины на оккупированной территории предлагают выселить из квартир, отнять средства к существованию и бросить в концлагерь, по типу советского ГУЛАГа

«Очевидно, Amnesty ничего не вынесла из этого фиаско. Генеральный секретарь Агнес Калламар пожаловалась, что группу раскритиковали в социальных сетях, как будто это она была какой-то оскорбленной стороной, и что ее легкомысленный фельетон об Украине имеет статус священного писания... Некогда уважаемая гуманитарная организация Amnesty теперь демонстрирует жалкое равнодушие к гнету. Проявив свою мягкость к преступности и мягкость в отношении фашизма, она должна иметь порядочность уйти со сцены» - резюмировали журналисты.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

Руководительница украинского филиала правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук покинула свою должность в связи со скандальным отчетом AI, заявив, что ценности организации теперь противоречат ценностям самой Покальчук.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: