Любые попытки уравнять агрессию рф и самозащиту Украины говорят о потере адекватности – Резников об отчете AI

Читати українською
Алексей Резников прокомментировал обвинения правозащитников AI в сторону ВСУ. По его словам, неадекватно даже пытаться уравнять российскую агрессию и украинскую самозащиту.
bbc.com

Любые попытки уравнять неспровоцированную российскую агрессию и самозащиту Украины, как это было сделано в публикации Amnesty International, являются свидетельством потери адекватности и способом уничтожить свой авторитет.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Не пытайтесь пробиться к их совести: как реагировать на преступления оккупантов во время войныГоворить русским о своей ненависти так же бесполезно, как взывать к их совести и пытаться заверить в их потерях на фронте.

Министр перечислил факты зверского поведения российских оккупантов, это: применение против мирного населения всех видов оружия, кроме ядерного; массовые убийства военнопленных; насилие над женщинами и детьми; геноцид украинского народа.

«Любые попытки поставить под сомнение право украинцев противиться геноциду, защищать свои семьи и дома, защищать свои жизни и жизнь своих детей, противиться действиям россии как государства-террориста – это извращение, в какие бы правовые конструкции его не маскировали. Любые попытки даже вскользь уравнять неспровоцированную российскую агрессию и Украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, – это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет», – заявил Резников.

Он подчеркнул, что Украина, как правовое государство, всесторонне анализирует и оценивает события на войне.

Напомним, правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет, в котором говорится, что ВСУ «нарушают законы войны и гуманитарное право, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что это попытка создать фальшивый баланс между преступником и жертвой. В ОПУ обвинения расценили как попытку дискредитации Вооруженных сил Украины и подрыв поставок западного вооружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: