Amnesty International обвинила Украину в нарушении законов войны: в МИД и ОПУ ответили

Читати українською
Правозащитники обвинили ВСУ в том, что они ставят под угрозу жизни гражданского населения. Дмитрий Кулеба назвал отчет несправедливым, а в ОПУ заверили, что Украина четко придерживается всех законов ведения войны и международного гуманитарного права.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

Об этом говорится в отчете организации.

Правозащитники заявили, что такая тактика Украины нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности мирных жителей, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели. Впрочем, подчеркивают в AI, эти нарушения не оправдывают неизбирательные атаки россии.

Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное: экс-командующий НАТО назвал аргументыЭкс-командующий НАТО считает, что путин в ходе войны в Украине скорее может применить химическое оружие, чем ядерное. Он назвал три аргумента.

«Мы зафиксировали случаи, когда украинские силы подвергали риску мирных жителей и нарушали законы войны, когда они действуют в населенных пунктах. Нахождение на оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», – сказала генсек организации Аньес Калламар.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал отчет правозащитников, назвав его несправедливым. «Такое поведение Amnesty International – это не о поиске и донесении миру правды. Это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой; между страной, которая сотнями и тысячами уничтожает гражданское население, города, территории и страной, которая отчаянно защищается, спасая свой народ, спасая континент от этого нашествия. Поэтому прекратите занимается созданием фальшивой реальности, где у вас все в чем-то немного виноваты», – заявил Кулеба.

На отчет отреагировали также в Офисе президента Украины. Михаил Подоляк заверил, что Украина четко придерживается всех законов ведения войны и международного гуманитарного права, а для ВСУ приоритет – сохранить жизнь каждого гражданского в условиях агрессии россии.

Он напомнил, что Украина принимает меры, чтобы помочь гражданам выехать из зоны активных боевых действий, в частности, стартовала обязательная эвакуация из Донецкой области.

«Россия придерживается тактики тотального террора и игнорирует любые правила и законы, стараясь максимально уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирное население. Этому нет и не может быть никаких оправданий. Мы регулярно видим, как российская армия обстреливает жилые кварталы за 500+ км от фронта, умышленно убивая мирных граждан и детей. Все российские военные преступления фиксируются как нашими, так и международными следственными группами, и будут иметь соответствующие юридические последствия. Любые заявления о нарушениях со стороны украинской армии носят характер информационной операции для дискредитации Вооруженных сил Украины и подрыва поставок вооружения со стороны западных партнеров», – заявил Подоляк.

Напомним, ранее ведущие эксперты и правоведы подтвердили, что россия совершает геноцид в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: