Минобороны Британии дало свою оценку потерь россии на аэродроме в Крыму

Читати українською
Минимум восемь российских самолетов были уничтожены или серьезно повреждены в результате взрывов в Крыму. Инцидент на аэродроме Саки привел к ухудшению возможностей морской авиации рф.

Россия потеряла в результате взрывов на аэродроме в оккупированном Крыму минимум пять истребителей-бомбардировщиков Су-24 FENCER и три многоцелевых самолета Су-30 FLANKER H.

Такова оценка разведки Министерства обороны Британии.

В британской разведке отметили, что первоначальная причина взрывов неясна, но большие грибовидные облака, зафиксированные на видео, почти наверняка возникли в результате детонации до четырех открытых складов боеприпасов.

Удар по российскому аэродрому в Крыму наносился ракетами ATACMS – InformNapalmПо мнению аналитиков проекта, результат удара по авиабазе россиян можно сопоставить с другими примерами применения таких ракет по целям

Аэродром «Саки», по мнению Минобороны, получил серьезный ущерб, но остается работоспособным.

«По меньшей мере пять истребителей-бомбардировщиков Су-24 FENCER и три многоцелевых самолета Су-30 FLANKER H почти наверняка были уничтожены или серьезно повреждены взрывами. Потеря восьми боевых самолетов представляет собой незначительную часть всего парка самолетов, которые россия может использовать для поддержки войны. Однако Саки в основном использовались как база для авиации Черноморского флота ВМФ россии. Возможности морской авиации флота в настоящее время значительно ухудшились», – говорится в сообщении.

Кроме того, инцидент вероятно побудит россию пересмотреть свое восприятие угрозы: ранее Крым, вероятно, рассматривался как безопасный тыл.

Напомним, СМИ подсчитали возможную стоимость уничтоженных российских самолетов на аэродроме в оккупированном Крыму.

В Минобороны Украины отрицают причастность ВСУ к взрывам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: