Инфляция в июле ускорилась, но была ниже прогноза НБУ: что подорожало больше всего

Читати українською
Потребительная инфляция в Украине в июле превысила 22 процента. По данным НБУ, увеличились темпы роста цен на обработанные продовольственные товары и непродовольственные товары, стоимости услуг и цен на сырые продукты.

Потребительная инфляция в Украине в июле ускорилась до 22,2% в годовом исчислении (с 21,5% в июне). В месячном исчислении цены выросли на 0,7%. Рост ожидаемый, но несколько ниже базового прогноза.

Об этом сообщил Национальный банк Украины.

Рост инфляции, прежде всего, обусловлен последствия вторжения россии: нарушены цепи снабжения, разрушены производственные мощности и инфраструктура, сократилось предложение, выросли производственные затраты. Сдерживают рост цен фиксация тарифов на газ и тепло, а также частичное налаживание цепей поставки.

Фактическая потребительская инфляция оказалась несколько ниже траектории базового прогноза, сообщили в НБУ: это обусловлено более медленным, чем ожидалось, рост стоимости горючего и цен на фрукты и отдельные овощи.

Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифамиИнфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.

Темпы роста цен на обработанные продовольственные товары увеличились до 22,6%. Дорожали мясные и рыбные продукты, масло, маргарин, кондитерские изделия и безалкогольные напитки, а также росли цены на подсолнечное масло.

Ускорился рост стоимости непродовольственных товаров (до 11,7%), в том числе автомобилей, товаров для дома (посуды, мебели, бытовой техники), электроники, фармацевтических товаров и товаров личного ухода.

Рост стоимости услуг ускорился до 14,9%, подорожали: телекоммуникационные и медицинские услуги, услуги салонов красоты, спортзалов, химической чистки и заведений общепита. Кроме того, более высокими темпами росла стоимость услуг, связанных с ремонтом жилья.

Рост цен на сырые продукты питания ускорился до 37,5%. Более быстрыми темпами дорожали крупы, возобновился рост стоимости яиц, ускорилось подорожание свинины из-за сокращения поголовья свиней. Кроме того, более высокими темпами росли цены на овощи, в частности из борщового набора. А повышение цен на фрукты замедлилось на фоне увеличения предложения.

Темпы роста административно регулируемых цен почти не изменились по сравнению с июнем (14,7%). Алкогольные напитки дорожали из-за роста спроса на фоне ослабления ограничений на продажу, а также дефицита тары. Продолжают дорожать табачные изделия.

Темпы роста цен на топливо снизились до 77,7 г/г. В НБУ отметили, что основная причина этого – постепенное насыщение рынка путем налаживания логистики и возобновление конкуренции.

Напомним, годовая инфляция в Украине в июне составила 21,5%, это был максимальный уровень за последние шесть лет. В НБУ называли причины такого роста цен.

При этом в Нацбанке уверены, что гиперинфляция Украине не грозит.

По итогам года, прогнозируют в НБУ, инфляция в Украине превысит 30%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: