Доллар по 36,6: почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствия

Читати українською
Нацбанк поднял официальный курс доллара на 25%. К чему это может привести, читайте в материале Слово и дело.
Слово и дело

Национальный банк Украины впервые с начала полномасштабной войны повысил официальный курс доллара – до 36,6 грн/$. В НБУ подчеркнули, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны. В дальнейшем курс будет такой же фиксированный. На что повлияет решение регулятора и стоит ли ожидать повышения цен, читайте в материале «Слово и дело».

Вынужденное решение НБУ: почему повысили официальный курс

Национальный банк повысил официальный курс доллара сразу на 25% – с 29,5 грн/$ до 36,6 грн/$.

В Нацбанке отметили, что к такому шагу прибегли в связи с изменением фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укреплением доллара США к другим валютам.

В то же время курс будет фиксированным. Из-за высокой нестабильности и неопределенности, фиксированный курс «является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ».

«Фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн. за 1 дол. США в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономике. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не отвечает реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий», – добавили в НБУ.

По оценкам Национального банка, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Относительно роста цен в НБУ говорят так – коррекция официального курса гривни будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста, вызванное, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках.

В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине.

Насколько вынужденным было решение НБУ и какие могут быть последствия?

Инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что в сложившейся ситуации такое решение НБУ было вынужденным.

«Но вопрос в том, что Нацбанк действует в ситуации, когда у вас нет хорошего решения. Есть только плохое и очень плохое. И так будет до конца войны. Ключевой вопрос сейчас – это ожидание», – написал он.

По его словам, главная задача всех ветвей власти – так скоординировать свои усилия, чтобы у рыночных игроков не появилось ожиданий, что Нацбанк, переставив курс один раз, будет так поступать еще раз и еще раз.

«Если вдруг в это поверят, то курс будет ощущать постоянные спекулятивные атаки. Почему курс заморожен, а не отпущен? Ответ один – война. Слишком много неопределенности и слишком тонкая психологическая ситуация, чтобы отпускать курс в свободное плавание», – отметил Фурса.

В то же время, экономический эксперт Александр Хмелевский считает, что политика Национального банка непоследовательна.

«В начале войны НБУ зафиксировал курс доллара, разрешив банкам продавать безналичную валюту по курсу 29,25 грн/доллар +1%. Первоначально банкам было запрещено продавать наличную валюту. Позже им разрешили продажу наличных по курсу 29,25 грн/доллар +10 %. То есть НБУ своими действиями сознательно создал в Украине два курса наличный и безналичный, разница между которыми достигла максимально допустимых отметок 8,9%», – рассказал он в комментарии «Слово и дело».

Разница между официальным и наличным курсом выросла до 25%. По мнению эксперта, официально проведенная девальвация гривны имела бы смысл, если бы Нацбанк восстановил привязку наличного курса к официальному. Например, позволил бы банкам продавать наличные деньги по официальному курсу + 3%.

Единственный вынужденный шаг: почему НБУ прибегает к активной эмиссии гривны и какие могут быть последствияПочему НБУ прибегает к активной эмиссии гривны и какие последствия могут быть в долгосрочной перспективе, читайте в материале.

«Такая надбавка позволила бы покрывать расходы на операции с наличными, а наличный и безналичный курс фактически сравнялись бы. Однако Нацбанк поступил по-другому», – добавил Хмелевский.

Наличный рынок уже отреагировал на это решение ростом курса доллара. Некоторые обменные пункты уже продавали доллары по 40 грн.

«Разница между наличным и безналичным курсами хоть и существенно снизилась, однако никуда не исчезла. Есть все основания полагать, что эта разница будет снова расти, пока Нацбанк не осуществит очередную девальвацию», – отметил экономический эксперт.

В то же время девальвация гривны выгодна экспортерам. Они теперь будут продавать валютную выручку гораздо дороже.

«Не секрет, что часть из них не спешила продавать валюту в ожидании девальвации, а некоторые продавали валюту по наличному курсу, используя разные схемы. Однако через некоторое время, когда разница между наличным и безналичным курсом снова станет существенной, все экспортеры снова будут придерживать валюту и использовать схемы. Главной проблемой экспортеров есть вовсе не валютный курс, а уничтожение производства в результате боевых действий и проблемы с логистикой из-за блокирования портов», – считает Хмелевский.

В качестве примера он привел ситуацию с ценами на зерно. Так, по его словам, сейчас внутренние цены на зерно в Украине на очень низком уровне и тот, кому удается вывезти его за границу, получает огромные прибыли и без девальвации гривны. Девальвация не приведет к существенному росту экспортной выручки.

«Также девальвация не приведет к сокращению спроса на валюту со стороны импортеров. Ведь Украина и так импортирует в значительной степени лишь критически необходимую продукцию, как энергоносители, продукцию для ВСУ и т.д.», – добавил эксперт.

Что будет с ценами после повышения курса?

По мнению Хмелевского, импортеры все свои расходы, связанные с ростом курса, переведут на потребителей. То есть, девальвация гривни приведет к росту цен.

В то же время существует такое мнение, что цены вырастут не сильно, ведь продавцы уже давно закладывали в цены курс 40 грн/доллар.

Однако, по мнению Александра Хмелевского, совершенная девальвация усугубляет ожидания дальнейшей девальвации, и теперь продавцы будут закладывать в цены курс условно 50 грн/доллар. Следовательно, цены существенно вырастут.

«Прежде всего, вырастут цены на топливо и другой импорт, а затем к ним постепенно подтянутся и цены на украинскую продукцию. Нацбанк уже отметил ускорение инфляции в июне до 21,5% и повысил свой прогноз инфляция на 2022 г. до более чем 30%. Но это не последний пересмотр Нацбанком своего прогноза, ожидается, что инфляция будет существенно выше», – добавил экономический эксперт.

Ситуация с топливом действительно выглядит сложной, поскольку Украина импортирует все топливо. Соответственно, рост официального курса приведет к удорожанию разных видов топлива. Это, в свою очередь, может привести к повышению цен на другие товары, ведь затраты на логистику увеличатся.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отметил, что оптовые цены на дизтопливо и бензин вчера выросли на 10 и 11,5 грн/л соответственно (54,8 и 55 грн/л).

«Уже есть случаи отката на 2-3 гривны. На следующей неделе так поступят и другие. Характерно, что оптовая цена автогаза пока почти не изменилась. В рознице цены подняли некоторые небольшие и региональные сети. Национальные – без изменений», – отметил он.

По его словам, повышение курса запустило механизм уменьшения прибыли и ее перераспределения между сегментами нефтепродуктообеспечения.

Что происходит с евро?

Кроме повышения официального курса доллара, Национальный банк Украины повысил также официальный курс евро – до 37,27 грн/евро. Соответственно, курс евро в обменных пунктах также вырос.

Вчера утром обменники предлагали валюту по курсу 40 грн/евро, однако в течение нескольких часов курс несколько упал. В то же время, уже сегодня утром обменники предлагают евро за 39,45 грн – так же как и доллар.

«На курс наличного евро влияют колебания котировок пары евро/доллар на мировых рынках. Европейский Центробанк повысил учетную ставку на 0,5%, что привело к росту курса евро по отношению к доллару. Правда, после этого на рынке наступила коррекция», – объяснил Александр Хмелевский.

По его словам, сейчас из-за более жесткой монетарной политики, проводимой ФРС США, доллар выглядит для инвесторов более привлекательным чем евро.

Таким образом эксперт не исключает, что курс евро против доллара будет снижаться и дальше.

Напомним, Нацбанк Украины также принял ряд дополнительных мер по сбалансированию валютного рынка и поддержанию устойчивости экономики в условиях войны. Часть касается карточных расчетов и безналичных сделок.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: