В Нацбанке рассказали, есть ли риск гиперинфляции в Украине

Читати українською
В Нацбанке уверены, что гиперинфляции в Украине не будет. По словам замглавы регулятора, инфляция, несмотря на ее рост, находится под контролем.

В Национальном банке Украины уверены, что такие вещи как гиперинфляция остались для Украины позади, и этого риска сейчас нет.

Об этом в интервью BBC News Украина сказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

«Возвращаясь к вашему вопросу о рисках девальвации или гиперинфляции. Во-первых, мы делаем все, чтобы это не произошло, и я уверен, что нам удастся избежать такого сценария. Именно поэтому мы уже сейчас говорим об опасности покрытия дефицита бюджета эмиссионными деньгами, чтобы решить этот вопрос как можно скорее», – сказал замглавы НБУ.

Николайчук заверил, что инфляция, несмотря на ее рост, находится под контролем. «Мне понятно, откуда этот вопрос появился в информационном пространстве – большинство из нас до сих пор помнят 90-е. Но сейчас инфляция находится под контролем – несмотря на ее ускорение. Национальный банк имеет опыт борьбы с инфляцией, поэтому я верю, что опыт прохождения этой войны позволит нам продемонстрировать, что такие вещи как гиперинфляция остались для нашей независимой и развитой страны в прошлом», – заявил он.

Напомним, годовая инфляция в Украине по итогам июня составила 21,5%, это максимальный уровень за последние шесть лет. В Нацбанка назвали причины такого роста цен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: