Инфляция в Украине по итогам года превысит 30% – Нацбанк

Читати українською
В НБУ прогнозируют, что инфляция по итогам этого года превысит 30 процентов. Но в 2023 году она может снизиться до 20,7 процентов, а в 2024 году – до 9,4 процентов.

По итогам 2022 года инфляция в Украине превысит 30%. Но в последующие года она существенно замедлится, хотя все еще будет значительно выше целей в 5%, прежде всего, из-за последствий войны.

Такой прогноз дает Национальный банк Украины.

«Базовый сценарий прогноза предполагает полноценное возобновление работы черноморских портов с начала следующего года. Вместе с тем, в ближайшие месяцы и дальше высока вероятность дальнейших террористических атак россии на объекты инфраструктуры и производственные мощности в городах Украины, что будет подрывать логистику, повышать риски бизнеса и расшатывать ожидания. Будут сохраняться также высокие мировые цены на энергоносители. В таких условиях Национальный банк будет проводить жесткую монетарную политику, прежде всего, для недопущения разбалансирования ожиданий, а также для подпитки интереса к гривневым активам и снижения давления на международные резервы. Это поддержит финансовую стабильность и частично ослабит инфляционное давление, но инфляция все же будет расти и к концу года несколько превысит 30%», – рассказали в Нацбанке.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

Базовый прогноз НБУ предполагает, что в 2023 году в стране возобновится логистика, снизятся риски для бизнеса и будут постепенно расти урожаи.

В то же время сохранение на высоких уровнях цен на энергоносители будет мешать более существенному снижению инфляции и потребовать пересмотра тарифов на ЖКХ.

Итак, Нацбанк прогнозирует, что в 2023 году инфляция снизится до 20,7%, а в 2024 году – до 9,4%. Ее возврат к цели 5% предполагается в 2025 году.

Кроме того, по оценке НБУ украинская экономика в этом году сократится на треть, но при разблокировании черноморских портов вернется к росту в 2023-2024 годах.

По итогам второго квартала падение экономики было близко к 40% г/г. Сдерживать ее восстановление будут боевые действия, разрушение инфраструктуры, блокада морских портов и низкий спрос в большинстве секторов. Кроме того, влияние на падение ВВП будут иметь снижение активности в сельском хозяйстве из-за временной оккупации и минирования земель.

Но в Нацбанке прогнозируют, что темпы восстановления экономики Украины в 2023–2024 годах составят около 5–6% в год.

Напомним, годовая инфляция в Украине по итогам июня составила 21,5%, это максимальный уровень за последние шесть лет. В Нацбанка назвали причины такого роста цен.

При этом в НБУ уверены, что гиперинфляция Украине не грозит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: