НБУ установил новый официальный курс доллара – поднял сразу на 25%

Читати українською
Нацбанк впервые с начала войны поднял официальный курс доллара – теперь он составляет 36,56 гривен. Курс и дальше будет фиксироваться.

Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% и установил его на уровне 36,5686 грн/долл.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны», – заявили в Нацбанке.

30 лет Независимости: как менялся курс доллараСредний курс доллара в 2021 году составляет 27,7 грн. Как он менялся за время независимости Украины – на инфографике.

Официальный курс гривны и дальше будет фиксироваться.

«Фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн за доллар в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения нашей и мировой экономике. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствует реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий. Новый уровень курса станет якорем для экономики и придаст ей устойчивость в условиях неопределенности», – рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По оценке НБУ, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания. При этом она будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен.

Напомним, ранее в НБУ заявили, что экономика Украины еще не готова к возвращению плавающего курсообразования.

Кирилл Шевченко называл три экономические предпосылки при выполнении которых будет возвращен свободный обменный курс доллара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: