МВФ снова ухудшил прогноз роста глобальной экономики и падения ВВП Украины

Читати українською
По прогнозу МВФ, рост мировой экономики в этом году замедлится до 3,2 процентов. А экономика Украины из-за войны сократится примерно на 45 процентов.

Рост мировой экономики замедлится до 3,2% в 2022 году по сравнению с прогнозом в 3,6%, опубликованным в апреле. Это связано с замедлением роста в трех крупнейших в экономическом отношении регионах мира – США, Китае и еврозоне – которое угрожает серьезными последствиями перспективам развития глобальной экономики.

Об этом говорится в новом докладе «Перспективы развития мировой экономики», составленном Международным валютным фондом.

В 2023 году МВФ прогнозирует рост мировой экономики на уровне 2,9%.

Экономика столкнется с самым большим испытанием со времен Второй мировой войны – глава МВФГлава МВФ Кристалина Георгиева прогнозирует самое большое испытание для мировой экономики со времен Второй мировой войны.

Экономический рост США замедлится по прогнозу до 2,3% в этом году, Китая – до 3,3%. В еврозоне прогноз экономического роста пересмотрен в сторону снижения до 2,6% в текущем году и 1,2% в 2023-м.

«Мировая экономика, уже ослабленная пандемией, переживает ряд потрясений: более высокая, чем ожидалось, инфляция во всем мире (особенно в США и основных странах Европы), ведущая к ужесточению финансовых условий; более резкое, чем прогнозировалось, замедление в Китае в связи со вспышками COVID-19 и мерами самоизоляции, а также дополнительные негативные последствия войны в Украине», – говорится в докладе.

Ожидается, что экономика россии сократится на 6% в 2022 году из-за ужесточения западных финансовых и энергетических санкций, а в 2023 году снизится еще до 3,5%.

По предварительной оценке МВФ, экономика Украины из-за войны сократится примерно на 45%.

Кроме того, МВФ повысил прогноз глобальной инфляции из-за роста цен на продовольствие и энергоносители, а также дисбалансов между спросом и предложением: в этом году инфляция может достигнуть 6,6% в странах с развитой экономикой и 9,5% в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

Напомним, глава МВФ Кристалина Георгиева не исключает возможную глобальную рецессию в следующем году.

Глава Всемирного банка тоже, в свою очередь, считает, что вторжение россии в Украину может вызвать глобальную рецессию. Организация также ухудшила прогноз по экономике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: