Украинцы стали более пессимистичны в оценках экономического положения семьи и страны – опрос

Читати українською
Большинство украинцев констатируют, что за последние полгода экономическое положение страны и их личная ситуация ухудшились. Но граждане пока имеют положительные надежды на будущее.

Украинцы за последние полгода стали заметно пессимистичнее в оценках изменений экономического положения семьи и страны.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологический группой «Рейтинг» 23-24 июля.

Но несмотря на это, у опрошенных больше положительных надежд на экономику страны в будущем.

86% украинцев заявили, что экономическое положение Украины за последние полгода ухудшилось (в январе было 70%).

Как менялся уровень бедности в Украине последние 20 летУровень бедности в Украине достигал пиковых значений в 2000 году, а также в 2015-2016 годах.

Что касается личной ситуации, то об ухудшении говорят 74% (в январе – 52%). В то же время 25% опрошенных надеются, что в течение следующего года их личное экономическое положение улучшится, четверть считают, что оно не изменится, треть – имеют пессимистические взгляды на этот счет. При этом последняя категория выросла по сравнению с исследованием в апреле (с 27%).

34% украинцев считают, что экономика страны улучшится в следующий год. Соответственно уменьшилось количество ожидающих ухудшения: с 42% до 37%.

Социологи отмечают, что относительно лучшие оценки текущего состояния собственного экономического положения наблюдаются среди жителей запада страны, младших респондентов, работающих и более обеспеченных.

Положительные надежды на собственное экономическое будущее чаще наблюдаются среди жителей востока, более молодых и тех, кто сейчас не работает.

Кроме того, наблюдается определенная переоценка собственной финансовой устойчивости среди более богатых: с марта выросло количество тех, кто считает, что у них достаточно финансовых запасов – их хватит более чем на полгода. Не изменилось количество тех, кто считает, что сбережений хватит лишь на месяц (около 40%). Таких больше среди неработающих, пенсионеров, тех, кто имеет наемную работу в частном или государственном секторе.

Напомним, тем временем в Нацбанке прогнозируют, что по итогам года инфляция в Украине превысит 30%.

Во втором квартале этого года ВВП Украины, по оценкам НБУ, сократился на 40%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: