России нужны не переговоры, а оперативная пауза – Подоляк

Читати українською
Подоляк заявил, что россия хочет использовать переговоры не для мирного урегулирования, а чтобы для оперативной паузы, корректировки военной стратегии и накопления вооружения.

Российской власти нужны не переговоры с Украиной, а оперативная пауза, чтобы внести коррективы в военную стратегию и накопить дополнительное вооружение.

Об этом в интервью BBC заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, предложение россии о переговорах является элементом гибридной стратегии. «России не нужны переговоры. России требуется оперативная пауза для того, чтобы внести коррективы в свою военную стратегию. Россия не была подготовлена к войне, которую она получила на территории Украины, потому что не знала и не понимала Украину. Россия считала, что она зайдет, - и через три, пять, семь дней все будут стоять на коленях. Поэтому сегодня россия хочет модернизировать свою военную стратегию. Накопить дополнительные снаряды, ракеты. Учитывая, что санкции все же работают, то и микрочипы, которых у них недостаточно, и их надо где-то искать. Они хотят накопить деньги, которые получают за энергоносители. Все это требует времени», – сказал советник.

Песков заявил, что Украина может «остановить войну до конца суток» и назвал условияДмитрий Песков заявил, что если украинские военные сдадутся, а Украина выполнит все ультиматумы кремля, то война закончится до конца суток.

Украине же, подчеркнул он, переговоры сейчас не нужны, иначе это будет «Минск-3». «Украина предлагает начать переговорный процесс в момент, когда вы отошли со всей территории Украины, границы Украины, в том числе в Крыму, возобновлены. После этого мы говорим о том, как дальше мы существуем, потому что все равно это страна-сосед с точки зрения гарантий безопасности для Украины. Ну и, безусловно, россия наверняка (захочет) гарантий безопасности для себя», – сказал Подоляк.

Если начать переговоры сейчас, то россия не захочет вернуть оккупированные территории, временное прекращение огня сменится контратакой Украины, а рф начнет говорить миру, что агрессором является Украина.

Кроме того, заявил Подоляк, сейчас неактуальна также тема переговоров Владимира Зеленского с путиным. «И в первые месяцы войны президент, как вы помните, не раз говорил, что он готов лично разговаривать с путиным. Другое дело, что президент осознает, что россия, если она не получит на поле боя ряд существенных тактических поражений, не будет адекватно воспринимать какие-либо переговоры. Он это совершенно ясно понимает. И он это доказывает, кстати, партнерам: если вы хотите, чтобы мы действительно сели и говорили о чем-то, то нужно сначала доказать силой, что Украина более мощная с военной точки зрения, с точки зрения стратегии и тактики и с точки зрения управления военной операцией, чем российская федерация. Тогда можно вести переговоры», – рассказал он.

Напомним, 3 августа в кремле заявили, что россия «готова и хочет» решить «ситуацию» в Украине дипломатическим путем, правда, на своих ультимативных условиях.

Президент Владимир Зеленский считает, что переговоры Украины с россией на сегодняшний день неуместны. По его словам, это не диалог, а ультиматум со стороны страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: