Российские войска обстреливали Харьков запрещенными боеприпасами – правозащитники

Читати українською
Россия использовала для обстрелов Харькова запрещенные кассетные бомбы и неуправляемые ракеты. Правозащитники задокументировали минимум 28 случаев неизбирательных ударов по городу со стороны российской армии.

Сотни мирных жителей были убиты в Харькове в результате обстрелов жилых кварталов российской армией с использованием кассетных бомб и неуправляемых ракет.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Сотрудники организации в течение двух недель в апреле и мае изучили обстоятельства 41 российского удара по Харькову, в результате которых погибли 62 человека и были ранены 196. По данным руководителя медицинского отдела Харьковской военно-гражданской администрации, за время войны погибло 606 жителей Харькова, 1248 были ранены.

Казни и неизбирательные авиаудары: Amnesty International рассказала о военных преступлениях россиян под КиевомAmnesty International в ходе расследования установила, что в Бородянке минимум 40 человек были убиты в результате неизбирательных нападений. В Буче и других местах зафиксировано 22 случая казней.

Правозащитники опросили 160 харьковчан, среди которых пострадавшие от обстрелов, их свидетели, родные жертв, а также врачи, собирали и анализировали улики на месте бомбардировок. В результате Amnesty International задокументировала минимум 28 случаев неизбирательных ударов по городу со стороны российской армии.

В ходе расследования Amnesty International обнаружила доказательства того, что российские войска неоднократно применяли кассетные боеприпасы 9N210/9N235, а также рассеиваемые мины, на которые распространяются запреты международных договоров из-за их неизбирательного действия.

«В последние месяцы жители Харькова столкнулись с непрерывным шквалом неизбирательных атак, в результате которых погибли и получили ранения сотни гражданских. Людей убили в их домах и на улицах, на детских площадках и на кладбищах, в очередях за гуманитарной помощью или при покупке продуктов и лекарств», – заявила старшая советница организации по реагированию на кризисные ситуации Донателла Ровера.

В организации отметили, что, хотя россия не является участником ни Конвенции по кассетным боеприпасам, ни Конвенции по противопехотным минам, международное гуманитарное право запрещает неизбирательные нападения – их совершение, которое привели к гибели или ранению гражданских, повреждению гражданских объектов, квалифицируется как военное преступление.

Напомним, 10 апреля российские военные обстреляли Немышлянский и Киевский районы Харькова запрещенными кассетными снарядами ПТМ-1.

26 мая в результате мощного обстрела Харькова погибли восемь человек, в том числе пятимесячный ребенок. Еще 17 гражданских были ранены.

По словам мэра Игоря Терехова, российские военные сейчас обстреливают Харьков не так интенсивно, но зато используют более мощные ракеты и бомбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: