Ведущие эксперты и правоведы подтверждают, что россия совершает геноцид в Украине – CNN

Читати українською
В докладе, подготовленном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида, утверждается, что россия нарушила в Украине Конвенцию ООН о геноциде.
Associated Press

Действия россии в Украине предоставляют достаточно доказательств, чтобы сделать вывод о том, что российская армия совершает зверства, направленные на уничтожение украинского народа.

Об этом говорится в юридическом отчете, подписанном более чем 30 ведущими учеными-правоведами и экспертами в области геноцида. Предварительной копией отчета располагает телеканал CNN.

Доклад был подготовлен Институтом стратегии и политики New Lines (США) и Центром прав человека Рауля Валленберга (Канада). Эти учреждения ранее расследовали геноциды рохинджа и уйгуров в Мьянме и Китае. В группу авторов входит Дэвид Шеффер, сыгравший ключевую роль в переговорах об учреждении Международного уголовного суда.

Британский юрист рассказал, при каких условиях путин может оказаться на скамье подсудимыхПутин может отказаться на скамье подсудимых, вероятнее всего, после смены режима в россии. В то же время его легче обвинить в преступлении агрессии, чем доказать военные преступления.

Документ будет обнародован сегодня, а его копии авторы отправят в парламенты, правительства и организации по всему миру.

В отчете говорится российское государство обвиняется в нарушении нескольких статей Конвенции ООН о геноциде. Обвинения подкрепляются длинным списком доказательств, включая примеры массовых убийств мирных жителей, насильственных депортаций и бесчеловечной антиукраинской риторики, используемой высшими российскими официальными лицами.

«Мы собрали ведущих юристов со всего мира, которые затем изучили все доказательства и пришли к выводу, что российская федерация несет ответственность за нарушения Конвенции о геноциде в Украине», — сказал CNN Азим Ибрагим из New Lines Institute.

«Это очень тщательное и подробное изучение обширных доказательств. До сих пор мы видели, что эта война носит геноцидный характер с точки зрения используемого языка и способа ее ведения. Это совершенно ясно», – добавил он.

Согласно Конвенции ООН о геноциде, подписавшие ее стороны несут юридическое обязательство предотвращать геноцид, и в докладе содержится призыв к международному сообществу действовать.

В отчете говорится, что россия нарушает статью II и статью III (c) Конвенции о геноциде. Вторая статья гласит, что геноцид — это попытка совершить действия «с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу», а третья касается «прямого и публичного подстрекательства к совершению геноцида».

Путин ненавидит всех украинцев – генсек Amnesty InternationalВ Amnesty International считают, что путин и руководство россии ненавидят украинцев. Их некоторые высказывания будут учтены при рассмотрении вопроса о геноциде украинцев.

В качестве доказательств нарушения конвенции эксперты приводят неоднократные заявления президента россии владимира путина, который ясно дал понять, что по его мнению Украина не имеет права на существование как независимое государство.

Эксперты также указывают на «бесчеловечный язык», используемый российскими чиновниками для описания украинцев, а также на их изображение Украины как «нацистского государства» и «экзистенциальной угрозы россии».

Кроме того, в докладе говорится, что задокументированные массовые убийства и казни в Киевской, Сумской и Черниговской областях, преднамеренные атаки россии на убежища, гуманитарные коридоры и медицинские учреждения, обстрелы жилых районов, изнасилования, блокада, кража зерна и насильственная депортация – это равносильно «геноцидному паттерну уничтожения».

Напомним, 14 апреля Верховная рада признала действия россии геноцидом украинского народа.

Аналогичные заявления приняли парламенты Эстонии, Литвы, Латвии, Канады и Чехии.

В США также заявляли, что, хотя официальное признание действий российских оккупантов в Украине геноцидом займет немало времени, но с высокой вероятностью такое решение будет принято.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: