В Украине российские войска применили около 200 видов запрещенного вооружения – NYT

Читати українською
Преимущественно, русские применяли разнообразные кассетные боеприпасы и их суббоеприпасы (начинка кассет). Это оружие может представлять опасность для людей на протяжении десятков лет после войны
Иллюстративное фотоОфис генпрокурора Украины

Российские войска в ходе боевых действий в Украине по состоянию на текущее время применили против украинских войск и украинских городов с мирными жителями не менее 210 видов запрещенного международными конвенциями вооружения.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

Сбитые на Днепропетровщине ракеты рф имели запрещенные кассетные боеприпасыУкраинские работники прокуратуры установили, что сбитые российские ракеты были запрещены конвенциями боеприпасами.

Преимущественно, русские применяли разнообразные кассетные боеприпасы и их суббоеприпасы (начинка кассет). Это оружие может представлять опасность для людей на протяжении десятков лет после войны, а под ударом окажутся в первую очередь мирные жители. Из-за применения этого оружия уже погибли и получили ранения гражданские, в том числе немало детей, а также были уничтожены многие критические объекты украинской инфраструктуры.

«Масштабы свидетельств, собранных и каталогизированных The Times, показывают, что использование россией этих видов оружия не было ограниченным. Фактически, с начала вторжения оно сформировало основу военной стратегии страны» - отмечается в сообщении.

В доказательство, пишет издание, можно предоставить выводы экспертов. Они изучили более тысячи фотографий последствий обстрелов украинских населенных пунктов и других территорий Украины; осмотрели также фотографии неразорвавшихся российских боеприпасов, а также остатков тех, что сработали. Было установлено более 2000 боеприпасов, большая часть из которых - неуправляемые.

Россия больше 20 раз использовала в Украине запрещенные кассетные боеприпасы – ООНВ ООН заявили, что зафиксировано минимум 24 случая использования российской армией в Украине запрещенных кассетных боеприпасов.

Большую часть неуправляемых снарядов, представляющих опасность прежде всего для мирного населения, оккупанты выпустили из гаубиц Д-30 и РСЗО «Град» - это осколочно-фугасные снаряды ОФ-56, поражающие элементы снаряда РСЗО 9Н210, а также 300-мм снаряды от РСЗО «Смерч». Кроме этого, оккупанты используют запрещенные конвенциями противопехотные мины (например, ПОМ-3), а также минируют гранатами места, в которых нет военных, но куда обязательно придут мирные жители (в Киевской области таким образом россияне минировали тела расстрелянных мирных жителей, предметы обихода, мебель и бытовую технику).

Напомним, в докладе международной правозащитной организации Amnesty International говорится, что сотни мирных жителей были убиты в Харькове в результате обстрелов жилых кварталов российской армией с использованием кассетных бомб и неуправляемых ракет.

По данным Минобороны Украины, среди военных преступлений россии в Украине - испытания на людях нового вооружения, преимущественно такого, которое запрещено международными конвенциями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: