Виноват «коллективный Запад» и «безбожники»: СМИ рассказали о новой кремлевской методичке по вторжению в Украину

Читати українською
В кремле предлагают пропагандистам винить в начале войны в Украине коллективный Запад, который якобы хочет уничтожить россию и забрать ее ресурсы. Одной из целей вторжения называют борьбу с безбожниками, в числе которых украинские военные.
hromadske.ua

В кремле подготовили новую методичку о том, как пропаганда должна рассказывать о вторжении в Украину. Руководство россии проводит параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой, а в начале войны винит «коллективный Запад».

Об этом сообщает российское издание «Медуза» со ссылкой на документы, подготовленные администрацией президента рф.

Кремль предлагает пропагандистским СМИ объяснять нападение на Украину действиями «коллективного Запада», который уже «почти тысячу лет нападает на россию, чтобы разделить ее и завладеть ресурсами страны, а также уничтожить православную веру».

«Россия еще всерьез ничего не начинала»: Песков объяснил заявление путинаПесков объяснил вчерашнее заявление путина. По его словам, россия задействует в войне против Украины только незначительную часть своего потенциала.

«Крещение стало основой укрепления и единства русского государства на сотни лет вперед. Православная вера учит состраданию, любви к ближнему, терпимости к другим. Эти ценности легли в основу русской цивилизации и позволили россии объединить сотни народов. Сегодня представители всех народов россии вновь сплотились в противостоянии с безбожниками и защите традиционных ценностей и права своих детей жить в соответствии с ними», – говорится в преамбуле методички.

В кремле утверждают, что «как и крещение Руси, война в Украине закладывает «государственные основы» страны, а также основы развития россии на столетия вперед». Происходит это, по словам авторов документа, благодаря «сплочению общества» вокруг армии и «стратегического курса президента». «Россия вновь стала способной к исполнению своей миссии — защищать угнетаемых», — говорится в тексте.

В начале войны кремль предлагает винить «коллективный Запад», который уверен в «собственной исключительности», а также «неполноценности» православных: «Конфликт в Украине был спровоцирован руками западных стран, которые передавали Украине вооружение. Украина должна была стать плацдармом нападения на россию. Стратегическая цель коллективного Запада на протяжении несколько веков в отношении россии не меняется — это сдерживание, ослабление, расчленение и полное уничтожении россии».

Одной из целей вторжения в методичке указывается «борьба с безбожниками», в числе которых называют и украинский военных. В тексте говорится, что они «приносят жертвы и совершают ритуальные убийства, а также используют женщин и детей в качестве живого щита».

«Для укронацистов не существуют морали, они не рассуждают такими категориями и являются настоящими безбожниками. Они не боятся за свои злодеяния кары Божьей. Многие из укронацистов — открытые сатанисты и последователи человеконенавистнических культов», — такие тезисы для пропаганды предложили в кремле.

Кроме того, в кремле провели аналогии между войной в Украине и Невской битвой. Авторы документа пишут, что «коллективный Запад много веков пытается расколоть россию». По версии кремля в разное время этим «коллективным Западом» были: Тевтонский орден, Швеция, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и НАТО.

Сравнил себя с Петром I: путин заявил, что роль россии заключается в «возвращении» территорийПутин считает, что роль современной россии – возвращать и укреплять суверенитет и территории, как когда-то делал Петр Первый.

Но все «атаки» Запада на россию заканчивались одинаково: «Общество объединяется вокруг национального лидера и, демонстрируя мужество и героизм на поле боя, дает отпор захватчикам». В кремле пишут, что это якобы произошло и после победы в Невской битве, и после начала войны в Украине.

Еще один тезис методичек – Запад хочет уничтожить россию ради ресурсов (полезных ископаемых), которые у него самого «закончились несколько веков назад».

Таким образом, пропагандисты должны подвести читателей и зрителей к тезису о том, что война в Украине — это «упреждающий удар».

Издание отмечает, что в российских пропагандистских СМИ уже появились публикации с рекомендуемыми тезисами.

Как рассказали «Медузе» источники, близкие к АП, в кремле пытаются найти объяснения для россиян, зачем нужно вторжению в Украину.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что в кремле начали искать замену одному из основных тезисов пропаганды – «денацификация» Украины. Выяснилось, что россияне не понимают его смысл.

А накануне ста дней с начала войны в кремле «попросили» государственные СМИ не акцентировать внимание на продолжительности вторжения – чтобы россияне меньше думали о том, почему их армия не смогла добиться значительных успехов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: