Сколько россиян хотят прекращения войны в Украине: СМИ обнародовали результаты закрытого соцопроса

Читати українською
Закрытый соцопрос показал, что только треть россиян выступают за немедленное прекращение войны в Украине. Чем старше респонденты, тем больше они поддерживают вторжение.
AFP / Scanpix / LETA

30% россиян считают, что войну в Украине нужно остановить прямо сейчас, 57% опрошенных считают, что войну нужно продолжать, 13% – затруднились ответить.

Такие данные закрытого соцопроса, проведенного по заказу кремля, сообщает российское издание «Медуза».

В кремле не хотят, чтобы россияне задумывались о длительности войны в Украине – СМИВ кремле не хотят, чтобы пропагандистские СМИ упоминали о том, что вторжение в Украину длится уже сто дней. Беспокоятся, что россияне начнут задумываться, почему война идет так долго и какие успехи у армии.

Россиянам задавали вопрос: «Одни говорят, что боевые действия в Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас останавливать не следует. Какая точка зрения вам ближе — первая или вторая?».

30% ответили, что войну нужно «остановить как можно скорее», 57% – нужно продолжать.

При этом, как пишет издание, чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. В возрастной группе 18–24 года за прекращение войны выступают 56%, а за продолжение — только 19%. Среди россиян 25–34 лет окончание войны поддерживают 43%, продолжение боевых действий — 41%. Среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных.

Напомним, по данным опроса ФОМ, спустя три месяца после нападения на Украину россияне заметили, что их благосостояние ухудшилось.

Ранее российская социологическая компания составила портрет сторонников вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: