В Белом доме рассматривают признание россии страной-спонсором терроризма

Читати українською
Решение об окончательном признании россии страной-террористом будет принимать Госдепартамент США, в чьей компетенции находится вопрос
Белый домВикипедия

Администрация президента США Джозефа Байдена изучает вариант внесения россии в списки стран, которые спонсируют и поддерживают терроризм. Это станет реакцией на новые российские зверства в Украине.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 29 июля.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

«Это требует вынесения соответствующего определения Госдепартаментом, учитывающего конкретные критерии и принятое Конгрессом США законодательство. Мы рассматриваем этот вариант наряду со спектром других предложений, призванных навязать россии дальнейшие издержки» - отметила она, комментируя возможность признания рф страной-террористом.

Напомним, 28 июля Сенат США единогласно одобрил резолюцию, в которой призвал госсекретаря Энтони Блинкена объявить россию государством-спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

Утром 29 июля российские СМИ со ссылкой на минобороны россии сообщили, что Вооруженные силы Украины якобы нанесли артиллерийский удар по бывшей колонии около н/п Еленовка в Донецкой области. Населенный пункт временно контролируется террористами российской террористической группировки «ДНР», а в СИЗО удерживаются украинские военнопленные. Оккупанты заявили о том, что удар якобы наносился ракетой из РСЗО HIMARS, и минимум 53 человека погибло. Все погибшие были украинскими военнопленными.

Украина имеет достаточно доказательств того, что убийство украинских военнопленных в Еленовке - это спланированный россиянами, осознанный и циничный теракт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: