Конгресс США объявит россию государством-спонсором терроризма, если этого не сделает Госдеп – Politico

Читати українською
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала госсекретаря Блинкена официально признать россию государством-спонсором терроризма.
Getty Images

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси потребовала от госсекретаря Энтони Блинкена объявить россию государством-спонсором терроризма, иначе в противном случае это сделает Конгресс.

Предупреждение было сделано во время телефонного разговора, сообщает американское издание Politico со ссылкой на двух источников.

Хотя Конгресс США дал госсекретарю право объявить другую страну государством-спонсором терроризма, он может сделать это и сам.

России пора официально присвоить статус страны-террориста – ЗеленскийЗеленский напомнил о том, сколько людей 14 июля погибло в результате удара рф по Виннице. Среди этих людей не было ни единого военного - только гражданские люди

«Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически определяющий россию как государство, поддерживающее терроризм. Принятие закона Конгрессом, очевидно, является более сложным путем, чем решение госсекретарем, но это даст администрации политическое прикрытие, необходимое для эскалации экономического давления и риторики против путина», – заявил помощник одного из демократов.

Как напоминает издание, в мае сенаторы от обеих партий Линдси Грэм и Ричард Блюменталь внесли законопроект, в котором говорится, что россия участвует в террористических актах, но Блинкена призывают признать это официально. Аналогичная резолюция также была внесена в Палату представителей.

По данным Государственного департамента, признание страны государством-спонсором терроризма подразумевает ограничение иностранной помощи, запрет на экспорт и продажу продукции оборонного назначения, определенные меры контроля за экспортом товаров двойного назначения и различные финансовые и другие ограничения.

США ранее внесли в этот список четыре страны: Кубу, Северную Корею, Иран и Сирию.

Politico отмечает, что по словам некоторых экспертов, такой шаг в отношении россии усилит давление на кремль и сделает любые отношения со страной практически невозможными.

Напомним, 3 мая Верховная рада поддержала обращение к США относительно признания россии государством-спонсором терроризма.

Нэнси Пелоси считает, что россии нужно в обязательном порядке предоставить такой статус. Это будет самый эффективный ответ на зверства и вторжение в Украину.

В конце июня комитет Сената США поддержал резолюцию, в которой Госдепартамент призывают признать россию государством, которое спонсирует терроризм.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: