В НБУ рассказали, сколько финансовой помощи получила Украина с начала войны

Читати українською
Тем не менее, в НБУ отмечают, что полученная международная помощь не смогла компенсировать отток валюты из страны
Иллюстративное фотоshutterstock.com

С начала войны, 24 февраля 2022 года, и вплоть до 26 июля 2022 года международная финансовая помощь Украине составила сумму в почти 13 миллиардов долларов. Однако ее объемы не смогли компенсировать отток валюты из страны.

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины за июль 2022 года.

Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифамиИнфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.

«Международная финансовая помощь стала весомым источником валютных поступлений в страну. Общий объем такой помощи во ІІ квартале составил 6,5 млрд долл., а с начала полномасштабной войны – почти 13 млрд долл. (по состоянию на 26.07.2022)» - отмечается в отчете.

При этом большая часть финансовой помощи Украине поступает в виде грантов. Благодаря этому, а также стойкому уровню переводов из-за границы, запрету на вывод дивидендов и сокращению реинвестированных доходов, НБУ смог свести счет с профицитом.

Тем не менее, в НБУ отмечают, что полученная международная помощь не смогла компенсировать отток валюты из страны. Причинами повышенного оттока стали увеличение наличного оборота вне банков и рост задолженности по торговым кредитам (трудности с логистикой плюс страх экспортеров заводить валюту в страну.

Доллар по 36,6: почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствияНацбанк поднял официальный курс доллара на 25%. К чему это может привести, читайте в материале «Слово и дело».

При этом балансировать валютный рынок приходилось интервенциями НБУ, за счет чего резервы снизились на 5,3 млрд долларов – до 22,8 млрд долларов.

Напомним, Украина планирует до конца 2022 года заключить с Международным валютным фондом новое соглашение о финансовой помощи. Предполагается получить от 15 до 20 миллиардов долларов с возможностью их выплаты в течение двух или трех лет.

При этом Украина обсуждает с Международным валютным Фондом, и рядом других международных финансовых организаций возможность пересмотреть график выплат по внешнему государственному долгу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: