Украина уже ведет переговоры с МВФ об отсрочке выплат по госдолгу

Читати українською
В случае с обслуживанием госдолга перед МВФ Украина, продолжая обслуживать выплаты, по итогам 2022 года перечислит Фонду гораздо больше денег, чем получит
Иллюстративное фотоЦензор.НЕТ

Украина обсуждает с Международным валютным Фондом, и рядом других международных финансовых организаций возможность пересмотреть график выплат по внешнему государственному долгу.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на уполномоченного правительства Украины по государственному долгу Юрия Буцу.

Нововведение от НБУ: что будет с курсом и какие могут быть риски для экономикиНБУ упразднил ограничения на установление курса в банках для наличной валюты. Слово и дело разбиралось, какими могут быть риски для экономики.

«Мы общаемся с МВФ... и с МФО тоже, но там сугубо юридически могут быть другие подходы… Думаем в этом направлении» - отметил он.

По словам уполномоченного, в случае с обслуживанием госдолга перед МВФ Украина, продолжая обслуживать выплаты, по итогам 2022 года перечислит Фонду гораздо больше денег, чем получит, учитывая даже те 1,4 млрд долларов, которые были переданы Украине после начала войны. Выхода два - либо кто-то из членов Большой семерки берет на себя эти выплаты, либо МВФ открывает для Украины новую программу финансирования. При этом второй вариант реализовать очень сложно, потому что сложно сделать макропрогноз на срок ее действия.

«Общаемся с МВФ, каким может быть решение. Пока рано говорить, какие будут варианты... Видим проблему оттока, но не можем сказать, что у нас есть какое-то решение, о котором публично можем сказать» - резюмировал он.

Напомним, 19 июля СМИ сообщили, что Украина планирует снова просить иностранных инвесторов о реструктуризации своего государственного долга. Правительство стремится сохранить финансы, так как война с россией приобретает затяжной характер.

Напомним, 30 июня СМИ сообщили, что Украина изучает возможность реструктуризовать внешний государственный долг, так как бюджет в условиях войны имеет крайне ограниченные источники финансирования, часть из которого отвлекается на обслуживание госдолга. Однако решение по этому вопросу раньше конца лета ожидать не стоит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: