До конца недели ЕС утвердит финансовый пакет помощи для Украины – Bloomberg

Читати українською
До конца текущей недели Евросоюз утвердит очередной финансовый пакет помощи для Украины в размере 9 млрд евро.

До конца текущей недели Евросоюз утвердит очередной финансовый пакет помощи для Украины в размере 9 млрд евро.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

По информации СМИ, новая программа макрофинансовой помощи будет состоять из 25-летних кредитов с льготным периодом на 10 лет. По словам чиновников в Брюсселе, процентные платежи будут покрываться из бюджета ЕС.

Обняться с Европой. Колонка Леонида ШвецаУкраина не в положении тех, кого берут или подбирают в Евросоюз. Мы обнимаемся с европейцами в беде, пишет в колонке Леонид Швец.

Кроме этого, стало известно, что на саммите лидеров Евросоюза 24-25 июня помимо статуса кандидата для Украины будет обсуждаться послевоенное восстановление. План помощи должен быть одобрен всеми 27 странами-участницами и Европейским парламентом.

Ожидается, что первый транш из нового пакета помощи будет предоставлен уже этим летом. До конца года могут быть переданы еще 3 или 4 транша, но это будет зависеть от гарантий и финансовых потребностей Украины.

Ранее сообщалось о том, что Европейский союз выделяет еще 205 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине. Таким образом, общий объем финансирования гуманитарной помощи ЕС и стоимость помощи в натуральной форме превысили 700 млн евро в ответ на вторжение россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: