Еврокомиссия готовит пакет финансовой помощи Украине на девять миллиардов евро

Читати українською
Девять миллиардов евро Украина получит только в 2022 году. В дальнейшем потребности Украины, скорее всего, будут финансироваться через программы восстановления
Иллюстративное фотоtwitter.com

Европейская комиссия ведет подготовку предложения для стран Европейского Союза о предоставлении Украине срочной финансовой помощи в размере до девяти миллиардов евро.

Об этом сказано в итоговом документе ЕС, принятом на саммите глав и правительств стран ЕС в Брюсселе 23 июня.

«Европейский совет отмечает, что Европейская комиссия вскоре представит предложение о предоставлении Украине новой исключительной макрофинансовой помощи в объеме до 9 миллиардов евро в 2022 году. Он призывает комиссию быстро представить предложения по поддержке ЕС для восстановления Украины на консультациях с международными партнерами, организациями и экспертами» - говорится в документе.

Напомним, еще 18 мая стало известно, что Европейская комиссия предлагает предоставить Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи в этом году.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что страны «Большой семерки» хотят предоставить пакет помощи Украине на 15 млрд евро, значительная часть которой будет в виде грантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: