В МИД Украины отреагировали на призыв россии казнить бойцов «Азова»

Читати українською
Призыв российских дипломатов не отличает их от военных своей страны-агрессора, заявляет спикер МИД.

Призыв российского посольства к казни украинских бойцов полка «Азов» не отличает российских дипломатов от военных их страны. Все они должны ответить за свои преступления.

Об этом пресс-секретарь МИД Олег Николенко сообщает в Twitter.

«Прочтите это, когда вам говорят, что россию нельзя изолировать. Нет разницы между российскими дипломатами, призывающими к расстрелу украинских военнопленных, и российскими войсками, делающими это в Еленовке. Все они соучастники этих военных преступлений и должны отвечать», - написал Николенко.

Не пытайтесь пробиться к их совести: как реагировать на преступления оккупантов во время войныГоворить русским о своей ненависти так же бесполезно, как взывать к их совести и пытаться заверить в их потерях на фронте.

При этом, председатель Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на заявление и в очередной раз подчеркнул, что подобное может делать только государство-террорист.

«Россия – это страна-террорист. В 21 веке рассказывать на дипломатическом уровне о том, что люди заслуживают казни методом повешения просто так – могут только дикари и террористы. Рф - правительство-спонсор терроризма. Какие еще нужны доказательства?», – пишет Ермак.

Напомним, что российское посольство в Великобритании призвало к жестокой расправе над бойцами батальона «Азов».

Утром 29 июля российские СМИ со ссылкой на минобороны россии сообщили, что Вооруженные Силы Украины якобы нанесли артиллерийский удар по бывшей колонии возле н/п Еленовка в Донецкой области, где в СИЗО удерживаются украинские военнопленные. Оккупанты заявили о том, что удар якобы наносился ракетой с РСЗО HIMARS, и минимум 53 человека погибли. Все погибшие были украинскими военнопленными.

Днем Офис генерального прокурора назвал первые точные цифры погибших. По данным ОГПУ, около 40 украинских военнопленных погибли, более 130 были ранены. Цифры не окончательны.

У Украины достаточно доказательств того, что убийство украинских военнопленных в Еленовке - это спланированный россиянами, осознанный и циничный теракт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: