В США прокомментировали слова россии о возможной казни пленных американских граждан из ВСУ

Читати українською
Белый дом пытается узнать больше о состоянии и местонахождении пленных граждан США. Чиновники назвали ситуацию отвратительной.
Белый домprousa.info

В США прокомментировали заявление одного из российских чиновников о том, что двух пленных украинских военнослужащих - граждан США могут приговорить к смертной казни согласно «законам» террористической псевдореспублики «ДНР».

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Канал отмечает, что американские чиновники назвали такую ситуацию ужасной и отвратительной. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Белый дом пытается узнать больше о состоянии и местонахождении пленных граждан США.

«Ужасно, что государственный чиновник в россии даже предложил смертную казнь для двух американских граждан, которые находились в Украине» - возмутился он.

Ранее стало известно, что двое граждан США, которые служили в рядах Вооруженных сил Украины, попали в плен к боевикам российской террористической организации «ДНР» под Харьковом. В россии заявили, что на этих пленных якобы не распространяются положения конвенции о военнопленных и они могут быть казнены.

Напомним, 9 июня «верховный суд «ДНР» вынес псевдоприговор иностранным военным, которые попали к террористам в плен. Уроженцы Великобритании, действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины Эйден Эйслин, Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим были «приговорены» к смертной казни.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: