«Рельсовым» партизанам в Беларуси грозит смертная казнь за помощь Украине

Читати українською
В Беларуси будут судить троих мужчин, которые повредили железнодорожные пути, чтобы приостановить поставки российского оружия в Украину.

В Беларуси будут судить троих мужчин, так называемых «рельсовых партизан», которые повредили железнодорожные пути, чтобы приостановить поставки российского оружия и техники в Беларусь, а затем в Украину.

Об этом сообщает Следственный комитет республики Беларусь.

Сорвать наступление на Киев помогли беларусские партизаны - Washington PostАтаки были простыми, но эффективными и были нацелены на щиты управления сигналами, необходимые для функционирования железных дорог.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении мужчин, повредивших железнодорожный путь на территории Гомельской области. Ночью с 28 февраля на 1 марта они подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющимся средством сигнализации на железной дороге.

«Рельсовыми» партизанами оказались трое мужчин 29, 33 и 51 года.

«Следствием установлено, что преступные действия фигурантов, в том числе по оказанию помощи иностранной организации в причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь – и есть измена Родины – измена государству», — заявили в Следственном комитете.

Мужчинам предъявлены обвинения в ряде статей Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании);
  • ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений);
  • ч.ч. 2,4 ст. 309 (преднамеренное предотвращение путей сообщения, что повлекло тяжкие последствия, а также создало угрозу аварии, аварии и гибели людей);
  • ч. 1 ст. 356 (измена государству).

Сейчас все они находятся под стражей, их имущество арестовано. По этим статьям мужчинам может грозить максимальное наказание в виде смертной казни.

Напомним, в оккупированном Мелитополе партизаны убили двух высокопоставленных российских военных.

А на юге местные партизаны все активнее противодействуют коллаборантам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: