«Приговоренный» к смертной казни в «ДНР» марокканский военный имеет украинское гражданство

Читати українською
Марокканец Брахим Саадун, которого ДНР приговорила к смертной казни, в 2020 году получил гражданство Украины после прохождения военной подготовки.

Уроженец Марокко Брахим Саадун, которого в так называемой «ДНР» приговорили к смертной казни вместе с двумя британскими военными, является гражданином Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на отца Саадуна.

Поднимают ставки на переговорах: в МВД отреагировали на смертные приговоры иностранным бойцамСуд террористической организации ДНР над иностранцами, что брали участие в военных действиях в составе украинской армии, является повышением ставок российской федерацией в переговорном процессе.

Как сообщил его отец Тахар Саадун в электронном письме агентству, Брахим получил украинское гражданство в 2020 году после прохождения годичной военной подготовки.

По словам Тахара Саадуна, боец «сдался добровольно» и с ним следует обращаться как с военнопленным. «Мы как семья страдаем от отсутствия контакта с адвокатом для обмена юридической информацией, и это усугубляет наши испытания», — сказал Саадун.

Марокканский дипломатический источник в Киеве сообщил, что Саадун был заключен в тюрьму «организацией, которая не признана ни Марокко, ни ООН».

Напомним, 9 июня «верховный суд «ДНР» вынес псевдоприговор иностранным военным, которые попали к террористам в плен. Уроженцы Великобритании, действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины Эйден Эйслин, Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим были «приговорены» к смертной казни.

Вице-премьер Ирина Верещук заверила, что «осужденных» иностранных бойцов ВСУ рано или поздно обменяют.

Как писали СМИ, британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина могут обменять на нардепа Виктора Медведчука.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: