Россия может начать наступление на Одессу в начале следующего года – Foreign Policy

Читати українською
Россия в начале 2023 году может начать в Украине еще одно крупное наступление, на этот раз на Одессу, чтобы отрезать Украину от Черного моря.
Фото: УНИАН

Россия может начать еще одно крупное наступление в Украине в начале следующего года. Возможно она попытается продвинуться к Одессе, чтобы захватить юго-западное побережье страны и отрезать Украину от моря.

Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на западных официальных лиц.

Как заявляют нынешние и бывшие официальные лица, если бы российские войска захватили порт в Одессе, это нанесло бы «сокрушительный удар» по военным усилиям Украины и позволило бы москве «мертвой хваткой» вцепиться в жизненно важные мировые запасы продовольствия.

«Предполагается, что в следующем году они могут столкнуться с еще одним очень серьезным российским наступлением. И мы должны сделать все возможное, чтобы дать им не только оборудование, но и людей — свежих людей, хорошо обученных людей — чтобы попытаться пережить это», – заявили один из западных чиновников.

Экс-командующий НАТО спрогнозировал, когда и как закончится война в УкраинеДжеймс Ставридис считает, что война в Украине может закончится через четыре-шесть месяцев, поскольку ни одна из сторон не выдержит больше, и превратиться в замороженный конфликт.

Но, как пишет издание, упорное сопротивление Украины в сочетании с военной помощью Запада и военными ошибками москвы означает, что далеко не факт, что российские войска смогут захватить Одессу, даже если это станет их главным приоритетом на следующем этапе войны.

«Учитывая время, которое Украина выиграла для укрепления этого южного района, в то время как боевые действия продолжаются дальше на восток и север, русским будет трудно войти и взять Одессу, особенно с западными системами обороны, которые могут сдержать российский флот», – считает бывший сотрудник Пентагона, а ныне эксперт по вопросам европейской безопасности Центра новой американской безопасности Джим Таунсенд.

Если бы россия захватила часть юго-запада Украины, например, Одессу, это было бы стратегической катастрофой для Украины, предупредили бывшие западные чиновники. Захват Одессы отрезал бы Украину от остальной части Черного моря и оставил бы ее полностью без выхода к морю.

Украина вернула себе остров Змеиный в Черном море, и в Пентагоне считает, что это даст преимущество при возможном нападении россии на Одессу. «Конечно, это не панацея, но это значительно облегчает защиту Одессы и в будущем дает возможность открыть эти морские пути без контроля россии над островом Змеиный», — заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Напомним, ранее аналитик Института изучения войны назвала условие, при котором россия начнет наступление на Одессу.

На днях Сергей Лавров заявил, что «географические задачи» развязанной в Украине войны изменились: россия теперь претендует не только на Донецкую и Луганскую области, но и на «ряд других территорий».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: