Повышение курса доллара: в НБУ рассказали, как вырастут цены в Украине

Читати українською
Как отмечается, повышение фиксированного курса гривны к доллару на 25% не означает равнозначного роста цен.

Вчерашнее решение Нацбанка повысить официальный курс на 25% до 36,57 гривен за доллар будет иметь лишь ограниченное влияние на инфляцию. Сообщается об около 2-3 процентных пункта до годовых темпов роста цен. Из них 0,6-0,8 процентных пункта будут составлять прямые и вторичные эффекты от повышения цен на топливо.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, повышение фиксированного курса гривны к доллару на 25% не означает равнозначного роста цен.

«Во-первых, в основе роста потребительских цен в первую очередь лежит не курсовой фактор, а другие причины. Это высокие мировые цены, рекордная инфляция в мире и последствия войны. Среди них: нарушение цепей снабжения, меньшее предложение отдельных товаров, большие производственные затраты бизнеса, физическое разрушение производственных мощностей и инфраструктуры и временная оккупация отдельных территорий нашей страны», - говорится в сообщении.

Доллар по 36,6: почему НБУ поднял официальный курс и какими могут быть последствияНацбанк поднял официальный курс доллара на 25%. К чему это может привести, читайте в материале «Слово и дело».

Во-вторых, курс на уровне 29,25 гривен за доллар из-за изменения внутренней и внешней ситуации с момента его введения постепенно терял роль якоря в экономике.

«Это означает, что в цену импортируемых товаров еще до изменения уровня фиксации официального курса уже закладывался более высокий курс гривны к доллару США. Кроме того, часть импорта закупалась за счет наличной валюты, курс на которую также был выше официального», - считают в НБУ.

В-третьих, в условиях низкого потребительского спроса из-за вызванного войной падения доходов населения импортеры и торговцы лишь частично могут перенести на цены рост себестоимости импортируемых товаров.

«Вместо этого они будут вынуждены корректировать свою собственную маржу», - убеждены в пресс-службе.

При этом сообщается, что в корзине потребительской инфляции вес преимущественно импортируемых товаров составляет около трети.

«Даже для этих товаров ценообразование не полностью оговаривается обменным курсом. В то же время, ценообразование товаров и услуг отечественного производства значительно меньше зависит от курсового фактора», - добавили в Нацбанке.

Напомним, что вчера, 21 июля, Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% и установил его на уровне 36,5686 грн/долл.

В начале июля в НБУ сообщили, на сколько сократилась экономика Украины во втором квартале 2022 года.

Также Нацбанк вчера принял ряд дополнительных мер по сбалансированию валютного рынка и поддержанию устойчивости экономики в условиях войны.

В то же время, в НБУ рассказали, повлияют ли новые лимиты на валютные операции за границей на работу волонтеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: