В НБУ рассказали, повлияют ли новые лимиты на валютные операции за границей на работу волонтеров

Читати українською
Нацбанк еще в начале апреля ввел послабление для волонтеров. Физические лица могут покупать и перечислять иностранную валюту для покупки товаров оборонного назначения за границей в пределах ежемесячного лимита в размере 400 тысяч гривен в эквиваленте.
Слово и дело

Новые лимиты на безналичные валютные операции за границей в размере 100 тысяч гривен не повлияют на деятельность волонтеров.

Об этом заявили в Национальном банке Украины.

В НБУ напомнили, что еще в начале апреля ввели послабление для волонтеров: физические лица могут покупать и перечислять иностранную валюту на покупку товаров оборонного назначения за границей в пределах ежемесячного лимита в размере 400 тысяч гривен в эквиваленте.

К таким товарам относятся большинство из поставляемых волонтерами: бронежилеты, каски, шлемы, приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи и так далее.

Также НБУ не устанавливал никаких ограничений на перечисление валюты со счетов благотворительных фондов или каких-либо других юридических лиц с целью закупки товаров волонтерской помощи.

Кроме того, в Нацбанке объяснили, зачем вообще ввели такое ограничение. «Когда граждане тратят средства за границей с гривневых карт, то валюта для этих расчетов в основном расходуется из валютных резервов страны, поскольку де-факто граждане рассчитываются гривной, которую необходимо конвертировать в валюту. Если отток валюты через этот канал будет осуществляться неконтролируемо, это будет угрожать устойчивости экономики. В то же время, установка лимита – это один из действенных способов сохранить валютные резервы нашей страны, которые являются необходимой основой, чтобы выстоять в этой войне и восстановиться после победы», – говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк вчера принял ряд дополнительных мер по сбалансированию валютного рынка и поддержанию устойчивости экономики в условиях войны.

Кроме того, НБУ впервые с начала войны поднял официальный курс доллара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: