Доллар сравнялся с евро: в НБУ рассказали о последствиях для Украины

Читати українською
Впервые за два десятилетия евро ослаб и упал по значению к доллару. В Нацбанке назвали причины такой ситуации и последствия.

Впервые за два десятилетия на мировых рынках евро ослаб и упал по значению к доллару. В Нацбанке назвали причины такой ситуации и пояснили, что это может означать для Украины.

Комментарий предоставил заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук в интервью BBC News Украина.

Украине ежемесячно нужно 9 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета – УстенкоПо словам советника президента Устенко, Украине в ближайшие месяцы нужно будет не по 5, а по 9 миллиардов долларов ежемесячно, чтобы покрыть дефицит бюджета.

«На мировых рынках евро дешевеет по отношению к доллару США и сейчас он уже достиг паритета. Основная причина - негативные ожидания по поводу возможной рецессии в еврозоне и энергетический кризис. Несмотря на значительные объемы импорта газа, его запасов недостаточно для экономики», - сказал Николайчук.

По его словам, к этому добавляются более стремительное повышение ставок для сдерживания инфляции Федрезервом США, в то время как ЕЦБ только сигнализировал о повышении ставок в июле.

Николайчук отметил, что для Украины последствием паритета евро и доллара может стать увеличение объемов импорта из стран еврозоны.

«Вернемся к ситуации в Украине. Основные причины, которые сдерживают сейчас экспорт, - потеря производственных мощностей и усложненная транспортировка. Учитывая это, ослабление евро по отношению к доллару США не будет оказывать значительного влияния на динамику экспорта из Украины. Цена экспорта сейчас играет второстепенную роль. Вместо этого ослабление евро удешевляет импорт из стран Еврозоны и может привести к росту его объемов», - рассказал представитель НБУ.

Как известно, 13 июля евро упал к паритету к доллару впервые за 20 лет.

Напомним, в июне 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 21,5%, это максимальный уровень за последние шесть лет.

В Кабмине рассказали, насколько упадет ВВП в этом году из-за войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: