Какие изменения начали действовать по безналичным расчетам: разъяснение НБУ

Читати українською
Безналичные операции. Какие изменения начали действовать по карточным расчетам с 21 июля 2022 года.
Фото Слово и дело

Нацбанк Украины принял ряд дополнительных мер по сбалансированию валютного рынка и поддержанию устойчивости экономики в условиях войны. Часть из них касается карточных расчетов и безналичных операций.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Рекордная за шесть лет: в НБУ назвали причины роста инфляцииПотребительская инфляция в Украине ускорилась, прежде всего, из-за шоков предложения, вызванными полномасштабной войной.

Так, с 21 июля вводятся такие изменения:

  • лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тыс. грн (в эквиваленте) на семь календарных дней. При этом граждане по-прежнему смогут снимать с гривневых платежных карт за рубежом 50 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц.

  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте);

  • установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте.

Кроме того, НБУ с 21 июля 2022 года разрешит банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн.

Напомним, Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25% и установил его на уровне 36,5686 грн/долл.

В начале июля в НБУ сообщили, на сколько сократилась экономика Украины во втором квартале 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: