Реестр олигархов в Украине: в СНБО заявили, что «процесс идет и сам реестр уже готов»

Читати українською
При этом, еще продолжается сбор документов и другой информации по каждому кандидату в реестр.
фото: Lb.ua

В настоящее время в Украине уже готов реестр олигархов. Однако еще не было никакого решения, чтобы кого-нибудь в него вносить.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в эфире «Радио Свобода».

Согласно его словам, по состоянию на вторник, 12 июля, власти официально никого не могут назвать олигархом, поскольку продолжается сбор документов и другой информации по каждому кандидату в реестр.

«Этот процесс идет, сам реестр уже готов, положение о реестре утверждено. На сегодняшний день институции, которые имеют право подавать, обрабатывают документы», - отметил секретарь СНБО.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

В то же время, Данилов также уточнил, что именно СНБО будет определять, кто является олигархом.

Напомним, что 23 сентября 2021 года Верховная рада приняла во втором чтении президентский законопроект №5599 о деолигархизации. 5 ноября 2021 года Зеленский подписал этот закон.

При этом, еще до войны было сказано, что если закон о деолигархизации заработает в запланированные сроки, то уже 20-25 мая 2022 года на заседании СНБО будут рассматриваться первые официально установленные олигархи Украины.

Также напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил Положение о реестре олигархов, а президент Владимир Зеленский вечером 29 июня подписал указ, который дает данному Положенню вступить в силу.

Кроме того, накануне стало известно, что Ринат Ахметов выходит из медийного бизнеса в связи с принятием закона об олигархах.

В Офисе президента заявили, что это решение является «достойным примером равенства перед законом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: