В ЕС назвали сумму замороженных активов российских олигархов

Читати українською
За последние пару месяцев сумма замороженных активов российских олигархов резко выросла – до 12,5 млрд евро.

За последние два месяца сумма замороженных активов российских олигархов – яхт, вертолетов, недвижимости, предметов искусства и так далее – выросла вдвое и теперь составляет 12,5 млрд евро.

Об этом изданию Die Welt рассказал официальный представитель Европейской комиссии по вопросам юстиции Кристиан Виганд.

Российские олигархи массово пытаются обжаловать санкции – СМИПо состоянию на начало июня российские олигархи подали в различные суды около 20 исковых заявлений. Требование одно - немедленно снять санкции

«Сумма замороженных активов российских олигархов почти удвоилась с 6,7 миллиарда евро в апреле до более чем 12,5 миллиарда евро», – сообщил Виганд.

Резкий рост суммы замороженных активов во многом связан с тем, что в последние недели были обнаружены и заблокированы многочисленные активы, в частности, в Германии.

«Санкции ЕС приводят к замораживанию всех активов и экономических ресурсов, принадлежащих или контролируемых лицами, находящимися под санкциями. В настоящее время заморожены активы более 1100 человек и учреждений (организаций)», — добавил представитель Еврокомиссии.

Напомним, по информации СМИ, российские олигархи готовы пожертвовать часть своих активов в пользу Украины, чтобы с оставшегося имущества были сняты санкции.

Кроме средств олигархов, страны ЕС заморозили 24,5 млрд долларов активов российского центрального банка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: