Зеленский подписал Положение о реестре олигархов: опубликован указ президента

Читати українською
Положение, которое вводится в действие, определяет порядок формирования и ведения реестра олигархов, а также порядок занесения данных в реестр и получения к нему доступа
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил Положение о реестре олигархов, а президент Владимир Зеленский вечером 29 июня подписал указ, который вводит данное положение в действие.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 июня 2022 года «Об утверждении Положения о Реестре лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов), порядке его формирования и ведения» - сказано в сообщении.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

Положение, которое вводится в действие, определяет порядок формирования и ведения реестра олигархов, а также порядок занесения данных в реестр и получения к нему доступа. Он будет вестись в электронной форме и на государственном языке. При этом реестр является публичным, но туда не вносится информация, которая содержит государственную тайну, либо является служебной. А внесенные в реестр сведения не могут быть признаны конфиденциальными.

Сам реестр может создаваться и вводиться в эксплуатацию в несколько этапов - например, модульно, в зависимости от приоритетности задач и доступности ресурсов для его функционирования.

Напомним, еще до войны было сказано, что если закон об деолигархизации заработает в запланированные сроки, то уже 20-25 мая 2022 года на заседании СНБО будут рассматриваться первые официально установленные олигархи Украины.

23 сентября 2021 года Верховная рада приняла во втором чтении президентский законопроект №5599 о деолигархизации. 5 ноября 2021 года Зеленский подписал этот закон.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: