Военная помощь Украине: в Евросоюзе согласовали пятый транш

Читати українською
Государства-члены ЕС согласились мобилизовать очередной транш военной помощи для дальнейшей поддержки Вооруженных сил Украины.
Слово и дело

Страны-члены Евросоюза согласовали выделение Украине пятого транша военной помощи в размере 500 млн евро.

Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель.

Согласно словам Борреля, новый пакет военной помощи был согласован в рамках встречи Контактной группы по обороне Украины. Государства-члены ЕС согласились мобилизовать очередной транш военной помощи для дальнейшей поддержки Вооруженных сил Украины.

Американский генерал объяснил, почему Запад не может быстро нарастить поставки оружия в УкраинуСтраны Запада не могут быстро нарастить производство вооружения для Украины, потому что НАТО не готовилось к затяжной войне.

В то же время, дипломат ЕС также подчеркнул, что Европейский союз остается сосредоточенным и непоколебимым в своей поддержке Украины вместе с партнерами в войне против страны-агрессора россии.

Накануне стало известно, что Литва предоставит Украине дополнительную военную поддержку – бронетранспортеры М113 и М577, а также боеприпасы.

Кроме этого, в Украину следуют еще шесть САУ Caesar, которые пообещал Киеву президент Франции Макрон.

В МИД Украины сообщали, что основная проблема с поставкой оружия – это график. Украине нужно получать вооружение более оперативно.

Также напомним, что послы Евросоюза одобрили седьмой пакет санкций против россии. В него вошел и запрет на импорт золота и золотых украшений из рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: