WSJ: Украина испытывает трудности с доставкой западной военной помощи на фронт

Читати українською
Украина получает современные и эффективные западные виды вооружений, которые уже изменили ситуацию на поле боя. Однако освоение и применение этого оружия сталкивается с рядом проблем
Иллюстративное фотоВикипедия

Украина испытывает большие трудности с применением и доставкой западного оружия, так как оно сильно различается между собой, ему нужны разные боеприпасы, а с ремонтом проблемы, так как зачастую нет нужных запчастей.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

В материале отмечается, что сейчас Украина получает современные и эффективные западные виды вооружений, которые уже изменили ситуацию на поле боя - ВСУ теперь могут наносить точечные удары по важным объектам российской армии. Однако освоение и применение этого оружия сталкивается с рядом проблем.

Более двухсот военных ВСУ уже прошли обучение работе с орудиями М777 – ПентагонЕще около 150 украинских военных на данный момент проходят соответствующую подготовку, благодаря которой научатся обращаться с гаубицами М777

«Нынешний подход, при котором каждая страна передает батарею оружия по частям, быстро превращается в логистический кошмар для украинских сил, поскольку для каждой батареи требуется отдельная система обучения, обслуживания и логистики» - рассказали изданию в Лондонском Королевском институте объединенных вооружений.

Так, Украина получает целый букет разных видов вооружения: М777 от США, Австралии и Канады; самоходные гаубицы Caesar из Франции, самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 из Германии; самоходные гаубицы M109 из США и самоходные гаубицы AHS Krab из Польши. Все эти системы не имеют практически ничего общего; даже боеприпасы у них не взаимозаменяемы, как должно было быть. НАТО неоднократно пыталось провести стандартизацию, но даже у Альянса был лишь ограниченный успех в этом вопросе.

«Украине дали не просто разные виды оружия. Ее вооруженные силы также должны научиться обращаться с западным оружием и обслуживать его» - отметил старший оборонный аналитик RAND Corporation Скотт Бостон.

Украина получит от США дополнительные реактивные системы HIMARS – Белый домВ США впечатлены тем, как Украина эффективно использует эти системы для перелома ситуации на поле боя - поэтому дадут больше РСЗО

А военный эксперт Джек Уотлинг в комментарии изданию добавил, что перечень проблем далеко не полон - так, снаряды имеют разный калибр, от 39 до 52, у орудий разные запчасти, требования к техобслуживанию, механизмы загрузки и заряды, требования к обучению для эксплуатации и обслуживания систем, а также совершенно разные цепочки поставки запчастей. Все это создает хаос в логистике ВСУ.

Тем временем Верховная рада создала временную специальную комиссию по мониторингу получения и использования международной материально-технической помощи во время военного положения.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, ситуацию на фронте наконец-то удалось стабилизировать благодаря HIMARS. Несмотря на то, что она остается сложной и напряженной, тем не менее Вооруженные силы Украины полностью ее контролируют.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: