Американский генерал объяснил, почему Запад не может быстро нарастить поставки оружия в Украину

Читати українською
Страны Запада не могут быстро нарастить производство вооружения для Украины, потому что НАТО не готовилось к затяжной войне.

Страны НАТО не готовились к затяжной войне, поэтому им сложно быстро нарастить мощности для поставок оружия в Украину.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил американский бригадный генерал в отставке, ветеран Ирака и Афганистана Марк Арнольд.

«Украина уже получает одни из лучших вооружений с Запада. Нужно гораздо больше. Но проблема в том, что производственные мощности западных стран, для производства нового оружия и усовершенствованных боеприпасов, находятся на уровне мирного, а не военного времени. И до февраля этого года Запад не создавал собственных запасов обычных вооружений и боеприпасов, чтобы выдержать затяжную войну», – заявил Арнольд.

По его словам, есть проблема в поставках высокотехнологичного вооружения, которое нужно Украине, и просто достаточных поставках низкотехнологичных вооружений и транспортных средств с Запада.

«Ведь Западу очень трудно быстро увеличить свои возможности по ремонту резервной военной техники для поставки в Украину, и производить более совершенное оружие и боеприпасы. Это длинная и сложная цепочка поставок. И быстро увеличить эти производственные мощности не получится», – сказал генерал.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что западной военной помощи все еще категорически недостаточно для достижения паритета на фронте с российскими оккупантами.

В то же время Курт Волкер считает, что западное и американское вооружение, которое поступает в Украину, уже меняет баланс на фронте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: