Сводка Генштаба: ВСУ отразили штурм и попытку разведки боем оккупантов

Читати українською
На Славянском направлении враг получил от ВСУ достойный отпор, понес потери и отступил. На Бахмутском направлении ВСУ остановили очередную попытку разведки боем.
Генштаб ВСУ

Украинские защитники отбили штурмовые действия врага возле Ивано-Дарьевки и попытку продвинуться в Верхнекаменку на Славянском направлении. Вблизи Берестового и Белогоровки на Бахмутском направлении ВСУ остановили очередную попытку разведки боем.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что на Бахмутском направлении оккупанты осуществляли обстрелы позиций ВСУ возле населенных пунктов Новолуганское, Берестово, Белороговка, Вершина, Сухая Балка, Александрополь и территории Углегорской ТЭС. Также противник нанес ракетно-авиационные удары неподалеку от Соледара, Покровского и Светлодарска.

HIMARS за последние недели уничтожили больше 30 военных объектов россиян – МинобороныС помощью американских HIMARS украинские военные уничтожили больше 30 военных объектов оккупантов, из-за чего их наступательный потенциал снизился.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения Вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять определенные задачи. По имеющейся информации, в приграничных районах Брестской области действует ограничение посещения леса местным населением.

На Северском направлении без особых изменений. Враг нанес авиаудар вблизи Эсмани Сумской области. Кроме того, периодически производит воздушную разведку и артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.

На Харьковском направлении войска россии пытаются удержать занятые рубежи, обстреливали районы населенных пунктов Петровка, Родное, Сосновка, Слатино, Пришиб, Русские Тишки, Верхний Салтов и других.

На Славянском направлении оккупанты совершили обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в частности в районах Дубровного, Никольского, Подоловки, Мазановки, Адамовки, Чепиля и Краснополья.

Также на этом направлении из ствольной и реактивной артиллерии враг обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру вблизи Закотного, Григоровки, Татьяновки, Звановки, Миньковки, Райгородка и других, вел штурмовые действия в районе населенного пункта Ивано-Дарьевка, успеха не имел. Войска рф также пытались продвинуться в направлении Верхнекаменки, но получили решительный отпор, понесли потери и отошли.

Большая колонна российской техники прошла Мариуполем в направлении Запорожья – АндрющенкоВ селах Никольского и Мангушского районов, граничащих с Запорожской областью, разместилось большое количество российских солдат, привезенных КамАЗами.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются систематические обстрелы позиций украинских войск по линии столкновения. Оккупанты нанесли авиационные удары вблизи Каменки, Щербаков и Малых Щербаков.

На Южнобужском направлении зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Нововоронцовка, Кобзарцы, Благодатное, Белая Криница, Трудолюбовка, Новогригоровка, Оленевка, Прибужское, Александровка, Лупарево и других, также враг нанес ракетные удары по Николаеву.

Напомним, что в субботу, 16 июля, россияне пытались захватить Углегорскую ТЭС, ВСУ заставили врага отступить.

При этом, в Минобороны Украины считают, что войну можно завершить до конца года.

Также напомним, что оккупанты боятся хранить оружие на складах и теперь работают «с колес».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: