Мобилизация в ВСУ: стало известно, почему повестки раздают на улицах

Читати українською
В 90 процентах случаев повестка выдается для уточнения военно-учетных данных человека, а не для немедленного призыва на военную службу
Иллюстративное фотоukr.net

В Украине военные комиссары прибегают к раздаче повесток в общественных местах по той причине, что это более эффективный метод, нежели обход домов военнообязанных. Это позволяет привлечь к мобилизации больше народу.

Об этом рассказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач, сообщают Сухопутные войска в своем Facebook.

По словам Горбача, в 90% случаев повестка выдается для уточнения военно-учетных данных человека, а не для немедленного призыва на военную службу.

Какие виды повесток существуют в Украине, кто и где может их вручатьКакие виды повесток существуют, кто и где может их вручать и какая информация должна указываться в документе, читайте в материале.

«Начальники территориальных центров комплектования выбирают наиболее вероятные места, где в кратчайшие сроки можно выполнить задачу. Они обязаны уточнять военно-учетные данные, чтобы иметь достоверную информацию о количестве военнообязанных. И ходить по жилым кварталам, где установлены домофоны, или частному сектору, где высокие ворота, и стучать в дверь, где никто не открывает, – эффективность такой работы очень мала. А, конечно, если это общественное место, где большое скопление народа, эффективность вручения повестки будет гораздо больше» - отметил.

При этом Горбач согласился, что повестка не должна использоваться в качестве наказания, однако напомнил, что в Украине идет всеобщая мобилизация военнообязанных.

«Поэтому, конечно, могут призываться лица, которые не совсем хотят. Но в основном люди, которые защищают, они патриоты» - добавил полковник.

Напомним, 15 июля петиция к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой запретить раздачу повесток на улице и в других общественных местах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Теперь Зеленский должен дать ответ на эту петицию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: