Сводка Генштаба: россияне пытались захватить Углегорскую ТЭС, ВСУ заставили врага отойти

Читати українською
Российские оккупационные войска пытались захватить Углегорскую ТЭС, однако ВСУ их заставили отойти.
Генштаб ВСУ

Согласно оперативной информации, по состоянию на 18:00 16 июля, российские захватчики пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Славянского и Бахмутского направлений, а также установить контроль над территорией Углегорской ТЭС. Украинские защитники заставили оккупантов отступить.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Как отмечается, на Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. С целью демонстрации присутствия и сковывания действий подразделений Сил обороны противник обстрелял позиции украинских войск недалеко от Заруцкого, Старикового и Строительного Сумской области.

HIMARS за последние недели уничтожили больше 30 военных объектов россиян – МинобороныС помощью американских HIMARS украинские военные уничтожили больше 30 военных объектов оккупантов, из-за чего их наступательный потенциал снизился.

На Слобожанском направлении враг осуществляет перегруппировку подразделений с целью дальнейшего продвижения в направлениях населенных пунктов Барвенково и Славянск.

Агресор совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, танков и минометов в районах населенных пунктов Харьков, Протопоповка, Прудянка, Дементиевка, Светличное, Никольское, Черкасские Тишки, Старый Салтов, Рубежное, Коробочкино, Долина, Ивановка, Барвенково, и Константиновка. Нанес авиаудары вблизи Мосьпанового и Богородичного.

На Славянском и Бахмутском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на установлении контроля над городами Северск и Бахмут. Продолжает использовать все имеющиеся средства огневого поражения по линии столкновения.

В Генштабе информируют, что зафиксированы обстрелы гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Северск, Верхнекаменское, Александровка, Никифоровка, Донецкое, Спорное, Майское, Покровское, Соледар, Нью-Йорк, Кодема и других. Захватчики нанесли авиаудары вблизи Нью-Йорка, Берестового и Соледара.

Наступательными и штурмовыми действиями враг пытался улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Ивано-Дарьевка, Григоровка, Новолуганское, Семигорье и установить контроль над территорией Углегорской ТЭС. Успехов нет - украинские воины заставили противника отступить.

Большая колонна российской техники прошла Мариуполем в направлении Запорожья – АндрющенкоВ селах Никольского и Мангушского районов, граничащих с Запорожской областью, разместилось большое количество российских солдат, привезенных КамАЗами.

Сообщается, что на Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях захватчики обстреливали позиции украинских войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Новомихайловка, Владимировка, Каменское, Угледар, Невельское, Времовка, Белогорье, Гуляйполе, Железнодорожное, Ольговское, Малые Щербаки, Тоненькое, Пречистовка, Новополь, Новоселка и других. Авиаудар зафиксирован вблизи Авдеевки.

На Южнобужском направлении враг продолжает совершать обстрелы с применением ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по линии столкновения. Наносил авиационные удары в районе Потемкиного. Сохраняется угроза ракетных ударов по критической инфраструктуре региона.

«Наши подразделения продолжают успешные выполнения ракетно-артиллерийских огневых задач на определенных направлениях и устойчиво держат оборону», - заверили в Генштабе.

Напомним, что за минувшие сутки, 15 июля, Вооруженные силы Украины ликвидировали еще 140 российских оккупантов.

При этом, в Минобороны Украины считают, что войну можно завершить до конца года.

Также напомним, что оккупанты боятся хранить оружие на складах и теперь работают «с колес».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: