В МВФ предупредили об ухудшении мировой экономики - подробности

Читати українською
Всё более разгорающаяся война россии против Украины усилила давление на цены для сырьевых товаров и энергоносителей. При этом, глобальные финансовые условия усилились больше, чем ожидалось.
Фото: AFP

Руководитель МВФ Кристалина Георгиева предупредила официальных лиц группы 20 крупнейших экономик принять срочные меры по борьбе с инфляцией. Она предупредила, что «исключительно неопределенные» глобальные экономические перспективы могут ухудшиться, если цены продолжат повышаться.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, Георгиева, выступая на встрече финансовых представителей G20 в Индонезии, заявила, что все более разгорающаяся война россии против Украины усилила давление на цены для сырьевых товаров и энергоносители. При этом, глобальные финансовые условия усилились больше, чем ожидалось.

Аналитики прогнозируют восстановление экономики россии за 10 лет, Украины – за 5По прогнозу S&P, экономика россии после санкций восстановится за десять лет. А экономике Украины для возвращения к довоенному уровню потребуется пять лет.

Сообщается, что сбои, связанные с пандемией коронавируса и новые узкие места в цепочках поставок, продолжали сказываться на экономической активности. В то же время, давление на страны с большой задолженностью росло, и ситуация с долгом «быстро ухудшалась».

Напомним, что в МВФ ожидают, что Украина продолжит обслуживать государственный долг. МВФ в начале войны передал Украине 1,4 млрд. долларов и продолжает поддерживать ее за счет распределения специальных прав заимствований. Также через МВФ Украину поддерживают страны-доноры.

Ранее мы сообщали, что, по прогнозу главы МВФ, следующий год будет еще сложнее для мировой экономики. Не исключена глобальная рецессия.

Также Георгиева предупредила, что мировая экономика может столкнуться с величайшим испытанием со времен Второй мировой войны.

Кроме того, мировой банк уже резко ухудшил свой прогноз относительно мировой экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: