Оценка убытков Украины от войны будет готова к концу лета 2022 года – Всемирный банк

Читати українською
На конец марта 2022 года Всемирный банк оценивал ущерб Украины от войны в 60 миллиардов долларов. Теперь он превышает 100 миллиардов
Иллюстративное фотоAFP 2022

К концу лета 2022 года Всемирный банк подготовит комплексную оценку ущерба, понесенного Украиной от российского вторжения, а также потребностей Украины в финансах и финансовой помощи.

Об этом заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи, сообщает Интерфакс-Украина.

В мае финансовая помощь Украине оказалась меньшей, чем ее потребности – МарченкоУкраина может частично закрыть эту проблему за счет военных облигаций - но с их помощью получится привлечь максимум один миллиард долларов

«На данном этапе прямой физический ущерб составляет более 100 млрд долларов. Если вы дополнительно учтете экономические потери, которые понесли компании и частные лица из-за войны, убытки возрастут в два или три раза» - заявил Банерджи.

По его словам, на конец марта 2022 года Всемирный банк оценивал ущерб Украины от войны в 60 миллиардов долларов. Теперь он превышает 100 миллиардов. Потребности Украины в финансах также очень велики.

ЕС перечислил Украине новый транш макрофинансовой помощиУкраина получила от Евросоюза еще 600 млн евро макрофинансовой помощи, сообщила Урсула фон дер Ляйен.

«По оценкам правительства, с которыми мы в целом соглашаемся, потребность в ресурсах в целом составляет около 5 млрд долларов в месяц (или 35 млрд долларов с нынешнего момента до конца 2022 года). Очевидно, что получение достаточных ресурсов - наиболее важная задача, но стоимость этих ресурсов также имеет значение именно потому, что Украине нужно будет обслуживать эти растущие долги в будущем» - добавил Банерджи.

Самым лучшим вариантом поддержки Украины чиновник ВБ видит предоставление грантов, а затем - займов на самых льготных условиях. По его оценке, международные партнеры, признав тяжелое финансовое положение Украины, уже выделили ей суммарно до 20 миллиардов долларов, и это далеко не предел.

Напомним, по состоянию на 5 июня 2022 года на послевоенное восстановление разрушенных во время боевых действий дорог понадобится два года и 900 миллиардов гривен.

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину враг нанес спортивной инфраструктуре ущерб на сумму около 110 млн долларов.

По состоянию на 25 мая в результате полномасштабного вторжения российско-оккупационных войск экономике Украины нанесен ущерб в размере 600 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: