Украинская экономика еще не готова к возвращению плавающего курса валют – НБУ

Читати українською
В Нацбанке считают, что украинская экономика еще не готова к возвращению плавающего курса валют.
Слово и дело

Экономика Украины еще не готова к возвращению плавающего курсообразования. Для этого должны сложиться определенные макроэкономические предпосылки.

К такому выводу пришли члены Комитета по монетарной политике Национального банка.

30 лет Независимости: как менялся курс доллараСредний курс доллара в 2021 году составляет 27,7 грн. Как он менялся за время независимости Украины – на инфографике.

В НБУ констатировали, что курсовая стабильность является главным инструментом сдерживания инфляционного давления и поддержания устойчивости финансовой системы.

«В частности, благодаря фиксации курса гривны для критического импорта инфляционное развитие остается контролируемым. Экономика еще не готова к возвращению плавающего курсообразования. Для этого должны сложиться макроэкономические предпосылки. В частности, возрасти способность валютного рынка к самосбалансированию. В противном случае коррекция официального курса лишь создаст лишние шоки для экономических агентов, ухудшит ожидания, изменит масштаб цен в стране на соответствующий процент, однако давление на гривну и международные резервы сохранится. Это, в частности, связано с постепенной заменой первоначального психологического шока от войны экономической логикой принятия решений населением, импортерами и экспортерами», – сообщили в НБУ о результатах дискуссии.

Напомним, Нацбанк 24 февраля зафиксировал курс на уровне официального на тот день – 29,25 гривен за доллар.

Ранее глава Национального банка назвал три экономические предпосылки при выполнении которых будет возвращен свободный обменный курс доллара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: