В МВФ ожидают, что Украина продолжит обслуживать государственный долг

Читати українською
МВФ в начале войны передал Украине 1,4 млрд долларов и продолжает поддерживать ее за счет распределения специальных прав заимствований. Также через МВФ Украину поддерживают страны-доноры
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

В Международном валютном фонде отмечают, что Украина очень аккуратно обслуживает свой государственный долг. В МВФ ожидают, что такая ситуация будет продолжаться и дальше.

Об этом заявил представитель МВФ Джерри Райс на брифинге 14 июля, сообщает Интерфакс-Украина.

Райс отметил, что МВФ ожидает от Украины действий по дальнейшему аккуратному обслуживанию госдолга. Это официальная позиция Фонда - МВФ не давал Украине рекомендаций запросить замораживание платежей и так далее.

Последствия мировых финансово-экономических кризисовМировой экономический кризис близко, считают в МВФ и Всемирном банке. Слово и Дело предлагает посмотреть, какие кризисы уже пережил мир.

По его словам, МВФ в начале войны передал Украине 1,4 млрд долларов и продолжает поддерживать ее за счет распределения специальных прав заимствований. Также через МВФ Украину поддерживают страны-доноры - пока что это Германия, Канада и Нидерланды, но в Фонде ожидают, что вскоре будут и другие спонсоры. При этом приоритетный способ финансирования, с точки зрения МВФ - это грантовое финансирование.

«В краткосрочной перспективе это лучшая форма помощи, которую может предоставить международное сообщество в свете военной ситуации и характера потрясений. И это дало бы возможность украинскому правительству продолжать свою деятельность без дополнительных долгов» - резюмировал Райс.

Аналитики прогнозируют восстановление экономики россии за 10 лет, Украины – за 5По прогнозу S&P, экономика россии после санкций восстановится за десять лет. А экономике Украины для возвращения к довоенному уровню потребуется пять лет.

Напомним, 30 июня СМИ сообщили, что Украина изучает возможность реструктуризовать внешний государственный долг, так как бюджет в условиях войны имеет крайне ограниченные источники финансирования, часть из которого отвлекается на обслуживание госдолга. Однако решение по этому вопросу раньше конца лета ожидать не стоит.

Напомним, в середине мая министр финансов Сергей Марченко сообщил, что с начала полномасштабной войны Украина потратила на военные нужды 245,1 млрд гривен (8,3 млрд долларов). При этом, согласно июньским данным USAID, ежемесячные военные расходы Украины составляют 5-6 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: