Всемирный банк выделит Украине еще 1,5 млрд долларов

Читати українською
Всемирный банк выделяет Украине 1,49 миллиардов долларов для выплаты зарплат государственным и социальным работникам.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование Украины в размере 1,49 млрд долларов в рамках проекта «Государственные расходы на сохранение административного потенциала в Украине».

Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Новое финансирование является частью общего пакета поддержки в размере более 4 млрд долларов, которые мобилизует Всемирный банк. Из этой суммы освоено почти 2 млрд.

Финансирование будет использовано для выплаты зарплат государственным и социальным работникам. Проект получил финансовые гарантии Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии; параллельное финансирование со стороны Италии и ожидаемые будущие гарантии, в том числе со стороны Дании.

Напомним, группа стран «Большой семерки» договорилась выделить Украине 19,8 млрд долларов для поддержки экономики во время российского вторжения.

Как заявил министр финансов Сергей Марченко, Украина за май получила от европейских партнеров только два миллиарда долларов из пяти запрашиваемых. Этого недостаточно для покрытия месячных расходов украинского бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: