Аналитики прогнозируют восстановление экономики россии за 10 лет, Украины – за 5

Читати українською
По прогнозу S&P, экономика россии после санкций восстановится за десять лет. А экономике Украины для возвращения к довоенному уровню потребуется пять лет.

Экономике россии потребуется 10 лет, чтобы восстановиться после санкций до уровня 2021 года. А в тоже время экономика Украины сможет вернуться к довоенному уровню за пять лет.

Такой прогноз дали аналитики компании S&P Global Market Intelligence, передает российское издание РБК.

При лучших сценариях возвращение РФ к уровню потребления 2021 года займет десятилетия – экономистПрофессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ Сонин считает, что России понадобится 20-30 лет на восстановление прежнего уровня жизни.

Падение российского ВВП в текущем году составит 11,1%. По прогнозу, к 2023 году падение ВВП россии замедлится до 1,9%. Спустя еще год экономика россии начнет расти — на 1,6%. К 2026 году, по мнению аналитиков, ВВП россии увеличится на 1,9%.

Инфляция в россии в 2022 году составит 17,8%, в 2023 году она замедлится до 10%, а к 2026 году — до 4,6%.

ВВП Украины, по прогнозу аналитиков, в этом году сократиться на 45,7%. Но восстанавливаться украинская экономика будет значительно быстрее, чем российская, и вернется к довоенным показателям уже через пять лет.

Напомним, во Всемирном банке прогнозируют, что российская экономика понесет сильный ущерб из-за войны в Украине. По прогнозу их аналитиков, российский ВВП из-за санкций в 2022 году упадет на 11,2%, а инвестиции в страну сократятся минимум на 17%.

В МВФ считают, что экономика Украины в этом году из-за войны сократится на 35%, а экономика россии – на 8,5%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: