Задержан бывший начальник СБУ Крыма по подозрению в государственной измене

Читати українською
Где именно был задержан бывший сотрудник госбезопасности, неизвестно, однако ему инкриминируют целый ряд статей Уголовного кодекса, в том числе государственную измену
Фото с места событийTelegram

Бывший начальник Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым Олег Кулинич задержан правоохранительными органами по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на комментарий пресс-службы СБУ и собственный источник в правоохранительных органах.

Где именно был задержан Кулинич, неизвестно, однако ему инкриминируют целый ряд статей Уголовного кодекса, в том числе государственную измену. В СБУ отметили, что действовали в рамках своих полномочий.

Бывшего сотрудника крымского управления СБУ будут судить за госизменуБывший сотрудник крымского управления СБУ в 2014 году перешел на сторону россии. За государственную измену ему грозит до 15 лет тюрьмы.

«Разоблачая такие ситуации, а не скрывая их, мы внедряем курс на построение современной и действенной спецслужбы, способной противодействовать сильному врагу, который наносит вред государственной безопасности Украины. Непосредственно в рамках данного дела СБУ готова оказать максимальное содействие и всю необходимую информацию для дальнейшего расследования. Отдельно напомним: фигурант уголовного производства был уволен с должности в марте этого года. Подчеркиваем: в СБУ работают тысячи честных и профессиональных патриотов, многие из которых сейчас защищают Украину на фронте с оружием в руках. Мы же продолжаем курс на очищение» - официально заявили в пресс-службе государственной безопасности.

Кулинич был назначен главой СБУ Крыма в 2020 году. В марте 2022 года, с началом войны россии против Украины, президент Владимир Зеленский уволил Кулинича с занимаемой должности.

Напомним, 10 июня появилась информация, что правоохранительными органами Сербии был задержан бывший украинский генерал, экс-глава управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов. Его и еще одного человека задержали по обвинению в отмывании средств.

В Украине относительно Наумова проходит досудебное расследование по факту вероятной государственной измены, он лишен звания и всех наград. У него проводились обыски. Сам он уехал из Украины накануне нападения русской армии на Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: