Экс-генерал СБУ, имевший доступ к гостайне, отрицает свою вину – СМИ

Читати українською
Бывший генерал СБУ Андрей Наумов, которого задержали в Сербии, отрицает вину в отмывании денег.

Бывший начальник управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов, которого задержали в Сербии, отрицает свою вину в отмывании денег.

Об этом сербскому «Радио Свобода» заявил его адвокат Виктор Гостиляк.

«Прокуратура дала распоряжение о проведении расследования и прикреплении доказательств» – сказал адвокат.

Он добавил, что не знает о возможном запросе об экстрадиции своего клиента.

Наумов, напомним, возглавлял Главное управление внутренней безопасности СБУ с лета 2019 года по июль 2021 года. На этой должности он отвечал за контроль самих сотрудников СБУ. Информация о работе этого подразделения – секретная. Так что Наумов ко всему прочему еще и имел доступ к государственной тайне.

До СБУ Наумов работал в Генпрокуратуре и Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной отчуждения. Журналист Юрий Бутусов назвал Наумова «правой рукой» и другом главы СБУ Ивана Баканова. А некоторые источники издания «Украинская правда» идентифицируют его чуть ли не как «кошелек» Баканова.

Первое сообщение о задержании Наумова появилось на сайте МВД Сербии 8 июня. Через несколько дней украинские СМИ выяснили, что задержанный гражданин Украины – именно чиновник СБУ.

Наумов был в машине с гражданином Германии Александром Акстом, они ехали в Северную Македонию. Пограничники остановили их автомобиль BMW в пограничном пункте «Прешево»

После обыска в автомобиле полицейские обнаружили незадекларированными около 600 тысяч евро, почти 125 тысяч долларов и два изумруда. Мужчин задержали сотрудники полиции города Ниш по подозрению в отмывании средств.

Известно, что экс-чиновник СБУ выехал из Украины за несколько часов до начала широкомасштабного вторжения россии 24 февраля. Свою семью он эвакуировал несколькими неделями ранее. Кстати, по данным источников УП, украинское военно-политическое руководство не знало в первые недели войны, где находится и сам глава СБУ Баканов.

Как сообщили журналисты программы «Схемы», украинские правоохранители возбудили против Наумова уголовное производство по подозрению в государственной измене. Кроме того, во второй половине марта по ряду адресов Наумова прошли обыски, у том числе в ЖК Alter Ego в центре Киева и поселке Гребенки неподалеку от столицы.

В ходе обысков выяснилось, что недвижимость Наумова охраняют сотрудники СБУ. Журналисты допускают, что охрана могла быть предоставлена в рамках уголовного производства от 2021 года по возможной подготовке покушения на экс-чиновника. Это дело эксперты называли «внутренней борьбой» внутри службы.

К слову, в октябре 2020 года «Схемы» нашли многочисленное элитное имущество, оформленное на семью Наумова, в том числе 3-комнатную квартиру в элитном жилом комплексе в центре Киева, приобретенную в четыре раза дешевле рыночных цен. Как выяснили журналисты, квартира и имение под Киевом были оформлены на мать чиновника СБУ, но пользовался он недвижимостью сам.

Напомним, 1 апреля президент Владимир Зеленский лишил Андрея Наумова звания генерала.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: